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Les prochaines sessions

La pédagogie du bonheur

 34 place(s)

Il était une fois…un conte réaliste des frères Grimm…

Objectifs de la session

Aborder avec des enfants une thématique universelle : la place des personnes âgées dans notre société et au sein de la famille. 

Les inviter à être acteurs de leur lecture à travers la formulation d’une morale explicite

Lire un conte intégral très court, facilement exploitable dans toutes les séquences

Découvrir un texte en traduction appartenant à la littérature européenne


Prolongement

S’interroger sur la définition du conte comme genre littéraire en proposant un texte qui déplace les frontières du genre : qu’est-ce qu’un conte réaliste ? 

Des activités de lecture, vocabulaire et écriture seront proposées.

 

Important

Cette session ne sera pas enregistrée.

Intervenante : Marylène Roberti - Professeure de Lettres, Théâtre et Flesco - Rochambeau, the French International School, Washington DC, USA.

 22 place(s)

Les Communautés d'apprentissage

Communauté : Les assistant.es maternelles

Rendez-vous lundi 15 janvier à 18h (heure France)


 212 place(s)

Communauté : Français

Rendez-vous lundi 22 janvier à 18h30 (heure France)


 77 place(s)

Communauté : Intelligence artificielle / horizons

Rendez-vous mardi 28 novembre à 18h (heure France)


 56 place(s)

Communauté : Mathématiques

Rendez-vous jeudi 18 janvier à 17h (heure France)


 81 place(s)

Communauté : Histoire-géographie

Rendez-vous mercredi 8 novembre à 16h (heure France)


 45 place(s)

Communauté : Philosophie

Rendez-vous lundi 18 décembre à 17h (heure France)


 45 place(s)

Communauté : EPS

Rendez-vous jeudi 7 décembre à 18h30 (heure France)

 89 place(s)

Communauté : SVT

Rendez-vous mardi 12 décembre à 19h (heure France)


 133 place(s)

Communauté : Physique-chimie

Rendez-vous lundi 22 janvier à 18h30 (heure France)


 135 place(s)

Communauté : Sciences économiques et sociales

Rendez-vous mardi 19 décembre à 18h (heure France)


 69 place(s)

Communauté : enseigner avec le jeu

Rendez-vous mercredi 6 décembre à 18h (heure France)


 18 place(s)

Communauté : Accessibilité des apprentissages

Rendez-vous jeudi 9 novembre à 17h45 (heure France)

 89 place(s)

Communauté : Coopération

Rendez-vous lundi 15 janvier à 18h (heure France)


 52 place(s)

Communauté : pratique et partage éco-citoyenne

Rendez-vous mardi 23 janvier à 18h (heure France)


 25 place(s)

Communauté : Les compétences de vie

Rendez-vous mercredi 17 janvier à 18h (heure France)



 92 place(s)

Communauté : Egalité filles-garçons

Rendez-vous jeudi 7 décembre à 18h30 (heure France)


 75 place(s)

Communauté : Arts

Rendez-vous mercredi 29 novembre de 15h à 17h (heure France)

 86 place(s)

Communauté : Les profs-doc

Rendez-vous mardi 12 décembre à 18h (heure France) / 11am (Eastern Time)


 103 place(s)

Communauté : Méditer avec les élèves

Rendez-vous jeudi 2 novembre à 15h (heure de New York) / 20h (heure France)


 131 place(s)

Communauté : la pédagogie du bonheur

 44 place(s)

Communauté : AESH

Rendez-vous mercredi 20 décembre à 17h30 (heure France)

 88 place(s)

Communauté : Mlf / JO 2024

Rendez-vous mardi 9 janvier à 18h45 (heure France)

 83 place(s)

Communauté : Bien-être et climat scolaire pHARe

Rendez-vous jeudi 14 décembre à 16h (heure France)


 45 place(s)

Les parcours

Introduction aux neurosciences

Parcours réalisé avec Pascale Toscani, docteure en psychologie cognitive et également responsable du laboratoire GRENE Monde.

C'est une première approche de l'utilisation des neurosciences en éducation.

Durée : 2h

Ce parcours peut être réalisé à tout moment de l'année en autonomie sur simple inscription. Aucune classe virtuelle n'est programmée.

Etape 1

  • Prendre conscience des représentations erronées sur le fonctionnement du cerveau et des conséquences sur les pratiques d’enseignement et d’apprentissage.
  • Identifier les principaux neuromythes en éducation.
  • Comprendre leur origine.
  • Comprendre l’influence de leurs conséquences sur l’acte d’enseignement.
  • Reconsidérer ces mythes dans une réalité scientifique actuelle.
  • Comprendre les raisons des représentations fausses et persistantes qui nourrissent les neuromythes…

 

Etape 2

  • Prendre conscience de l’existence de la plasticité cérébrale.
  • Identifier les conséquences de cette plasticité sur les apprentissages et sur l’enseignement.
  • Comprendre ce qui se joue biologiquement lorsque l’on parle de ce concept fédérateur en neurosciences et du développement, c’est-à-dire la plasticité cérébrale, appelée aussi la plasticité neuronale, ou la neuroplasticité.

Ce parcours est à réaliser en autonomie. Nous vous expliquons tout dans la courte vidéo ci-dessous.

Pour toute question : contact.leforum@mlfmonde.org

 240 place(s)

Scénarisation

Ce parcours est conçu pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les niveaux et toutes les disciplines, ainsi que des ressources documentaires, que vous pourrez ensuite appliquer à vos propres contextes.

Comment scénariser une séquence ou une séance d'enseignement ?

Sur ce parcours, vous trouverez les éléments suivants :

  • Une classe virtuelle (Synchrone) avec un aperçu des thèmes abordés et des objectifs d'apprentissage spécifiques ;
  • Une présentation du contenu du cours (cadres, modèles, etc.). Des activités à réaliser en relation avec les contenus abordés avec des rétroactions ;
  • Un parcours à mener à son rythme ;
  • La possibilité de consigner et partager sa réflexion à l'aide d'un portfolio ;
  • Une possibilité guidée d'appliquer les connaissances acquises à votre propre projet ;
  • Des possibilités de donner et de recevoir un retour d'information de la part des pairs ;
  •  Des ressources pratiques adaptées à des rôles spécifiques.

 81 place(s)

L'environnement, 3e enseignant de la classe au 1er degré

Les espaces d’apprentissage peuvent jouer un rôle crucial dans l’apprentissage actif des élèves et les approches pédagogiques innovantes en classe et dans les autres espaces scolaires. Le parcours abordera le contexte théorique définissant, selon les recherches scientifiques, un environnement scolaire moderne et propice à l’apprentissage et de l’autre, l’approche pratique des salles de classe, y compris l’organisation et l’utilisation de l’espace scolaire pour obtenir les meilleurs résultats possibles dans l’apprentissage ou l’enseignement.

  • L'environnement d'apprentissage d'aujourd'hui et de demain
  • Flexibilité de l'espace d'apprentissage : concepts pédagogiques et activités d'apprentissage
  • Panorama des espaces d'apprentissages innovants
  • Environnements d'apprentissage et défis pour les établissements scolaires

 127 place(s)

L'environnement, 3e enseignant de la classe 2nd degré

Les espaces d’apprentissage peuvent jouer un rôle crucial dans l’apprentissage actif des élèves et les approches pédagogiques innovantes en classe et dans les autres espaces scolaires. Le parcours abordera .e contexte théorique définissant, selon les recherches scientifiques, un environnement scolaire moderne et propice à l’apprentissage et de l’autre, l’approche pratique des salles de classe, y compris l’organisation et l’utilisation de l’espace scolaire pour obtenir les meilleurs résultats possible dans l’apprentissage ou l’enseignement.

  • L'environnement d'apprentissage d'aujourd'hui et de demain
  • Flexibilité de l'espace d'apprentissage : concepts pédagogiques et activités d'apprentissage
  • Panorama des espace d'apprentissage innovants
  • Environnements d'apprentissage et défis pour les établissements scolaires

 140 place(s)

L'évaluation, définition

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

Pour une prise en main de l'autoformation, vous pouvez prendre connaissance du tutoriel vidéo ci-dessous.

Contact

Pour toute question, n'hésitez pas à revenir vers nous : contact.leforum@mlfmonde.org

 93 place(s)

Les différents types d'évaluation

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

Pour une prise en main de l'autoformation, vous pouvez prendre connaissance du tutoriel vidéo ci-dessous.

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 95 place(s)

Elaborer une méthode d'évaluation

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

Pour une prise en main de l'autoformation, vous pouvez prendre connaissance du tutoriel vidéo ci-dessous.

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 95 place(s)

La rétroaction

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

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 97 place(s)

L'auto-évaluation

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

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 96 place(s)

L'évaluation par les pairs

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

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 98 place(s)

Évaluer avec un portfolio

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

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 97 place(s)

Évaluer sans noter ?

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

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 95 place(s)

Évaluer avec le numérique

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

Pour une prise en main de l'autoformation, vous pouvez prendre connaissance du tutoriel vidéo ci-dessous.

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 97 place(s)

Évaluer avec Bloom

Cette autoformation fait partie de la série Evaluation. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Ces autoformations ont été conçues pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les cycles et niveaux et tous les domaines disciplinaires. Les ressources proposées vous permettront un adaptation à votre propre contexte d'enseignement.

La durée de cette autoformation est de 30 minVous aborderez le thème de celle-ci sous formes vidéo, textuelles, documentaires et QCM, qui vous permettra de mettre en application ce que vous aurez appris.

Pour une prise en main de l'autoformation, vous pouvez prendre connaissance du tutoriel vidéo ci-dessous.

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 94 place(s)

Les comptines

Cette autoformation fait partie de la série Oral au cycle 1. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Programmes

  1. Les enjeux (illustrés) de l'usage des comptines, formulettes, jeux de doigts au cycle 1.
  2. Les pratiques de classe liées aux comptines, formulettes, jeux de doigts.

Durée : 1h

Pour la prise en main de cette autoformation, vous pouvez consulter le tutoriel vidéo ci-dessous.


   

Pour toute question : contact.leforum@mlfmonde.org

 112 place(s)

La dictée à l'adulte

Cette autoformation fait partie de la série Oral au cycle 1. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Programme

  1. Des enjeux essentiels
  2. Les modalités de mise en œuvre
  3. Amener les élèves à produire de l'écrit par la dictée : quelles tâches pour l'enseignant·e ?
  4. Quelle progressivité dans l'apprentissage ?

Durée : 1h

Pour la prise en main de cette autoformation, vous pouvez consulter le tutoriel vidéo ci-dessous.


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 111 place(s)

Activités phonologiques

Cette autoformation fait partie de la série Oral au cycle 1. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Programme

  1. Les enjeux didactiques
  2. Les principes pédagogiques et didactiques directeurs
  3. Les activités phonologiques
  4. Pour aller plus loin

Durée : 1h

Pour la prise en main de cette autoformation, vous pouvez consulter le tutoriel vidéo ci-dessous.


Pour toute question : contact.leforum@mlfmonde.org

 110 place(s)

Lexique et syntaxe

Cette autoformation fait partie de la série Oral au cycle 1. Toutes les autoformations de cette série sont à réaliser en totale autonomie.

Programme

  1. Interactions entre vocabulaire et syntaxe
  2. Le lexique
  3. La mémorisation
  4. La syntaxe 

Durée : 1h

Pour la prise en main de cette autoformation, vous pouvez consulter le tutoriel vidéo ci-dessous.


Pour toute question : contact.leforum@mlfmonde.org


 

 113 place(s)

Penser, enseigner, apprendre en milieu plurilingue

Ce parcours réalisé par la Mlf (collectif d'établissements du réseau Mlf America) en partenariat avec le laboratoire LIING, est destiné à sensibiliser tous les enseignant·es au fonctionnement de l'enseignement en milieu plurilingue. Il a pour but de vous aider à comprendre ce qu'est le plurilinguisme, et comment les élèves transfèrent les compétences d'une langue à l'autre. Ce sera également le moyen de faire le point sur les méthodologies de travail singulières en établissement bilingue : Comment programmer et harmoniser ? Qu'est ce que le co-enseignement ? Qu'es-ce que les pratiques translangagières ? Quels supports au quotidien ? Des outils pragmatiques vous seront proposés pour tous les niveaux de cycles. 

Comptez neuf heures pour découvrir l’ensemble du parcours.

Après le module initial « Qu'est-ce qu'être bilingue ? » pour commencer le parcours et le module « L'élève bilingue », vous découvrirez ce que sont les pratiques translangagières puis vous pourrez explorer les modules pour la pratique de classe.

A l'issue de ce parcours, un badge de validation de formation vous sera proposé.


Pour toute questioncontact.leforum@mlfmonde.org

 

 

 66 place(s)

Faire produire et créer les élèves

Ce parcours est conçu pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les niveaux et toutes les disciplines, ainsi que des ressources documentaires, que vous pourrez ensuite appliquer à vos propres contextes.

Comment faire produire et interagir les élèves en situation de classe ?

Chaque semaine, vous trouverez les éléments suivants :

  • Une classe virtuelle (Synchrone) avec un aperçu des thèmes abordés et des objectifs d'apprentissage spécifiques ;
  • Une classe virtuelle de régulation ;
  • Une présentation du contenu du cours (cadres, modèles, etc.). Des activités à réaliser en relation avec les contenus abordés avec des rétroactions ;
  • Un parcours à mener à son rythme ;
  • La possibilité de consigner et partager sa réflexion à l'aide d'un portfolio ;
  • Une possibilité guidée d'appliquer les connaissances acquises à votre propre projet ;
  • Des possibilités de donner et de recevoir un retour d'information de la part des pairs ;
  •  Des ressources pratiques adaptées à des rôles spécifiques.

 

 78 place(s)

Le Grand oral - Définition, cadre réglementaire et déroulement de l'épreuve

Cette autoformation fait partie de la série Grand oral. Elle est à réaliser en totale autonomie.

Les quatre autoformations de la série ont été conçues pour vous offrir une vision générale des éléments fondamentaux de l'épreuve dite du Grand oral

La durée de cette autoformation est de 1 heureVous aborderez le thème de celle-ci sous formes textuelles, vidéo, documentaires et QCM avec deux cas pratiques proposés.

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Pour toute question, n'hésitez pas à revenir vers nous : contact.leforum@mlfmonde.org

 88 place(s)

Le Grand oral - Construire la compétence orale

Cette autoformation fait partie de la série Grand oral. Elle est à réaliser en totale autonomie.

Les quatre autoformations de la série ont été conçues pour vous offrir une vision générale des éléments fondamentaux de l'épreuve dite du Grand oral

La durée de cette autoformation est de 1 heureVous aborderez le thème de celle-ci sous formes textuelles, vidéo, documentaires et QCM avec deux cas pratiques proposés.

Contact

Pour toute question, n'hésitez pas à revenir vers nous : contact.leforum@mlfmonde.org

 89 place(s)

Le Grand oral - Préparer ses élèves à l'épreuve

Cette autoformation fait partie de la série Grand oral. Elle est à réaliser en totale autonomie.

Les quatre autoformations de la série ont été conçues pour vous offrir une vision générale des éléments fondamentaux de l'épreuve dite du Grand oral

La durée de cette autoformation est de 1 heureVous aborderez le thème de celle-ci sous formes textuelles, vidéo, documentaires et QCM avec deux cas pratiques proposés.

Contact

Pour toute question, n'hésitez pas à revenir vers nous : contact.leforum@mlfmonde.org

 89 place(s)

Le Grand oral - Être membre du jury et évaluer

Cette autoformation fait partie de la série Grand oral. Elle est à réaliser en totale autonomie.

Les quatre autoformations de la série ont été conçues pour vous offrir une vision générale des éléments fondamentaux de l'épreuve dite du Grand oral

La durée de cette autoformation est de 1 heureVous aborderez le thème de celle-ci sous formes textuelles, vidéo, documentaires et QCM avec deux cas pratiques proposés.

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Pour toute question, n'hésitez pas à revenir vers nous : contact.leforum@mlfmonde.org

 90 place(s)

Rétroaction et feedback

Ce parcours est conçu pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les niveaux et toutes les disciplines, ainsi que des ressources documentaires, que vous pourrez ensuite appliquer à vos propres contextes.

 Pourquoi et comment effectuer des rétroactions (feedbacks) aux élèves tout au long des parcours d'apprentissage en présence et à distance ?

Chaque semaine, vous trouverez les éléments suivants :

  • Une classe virtuelle (Synchrone) avec un aperçu des thèmes abordés et des objectifs d'apprentissage spécifiques ;
  • Une présentation du contenu du cours (cadres, modèles, etc.). Des activités à réaliser en relation avec les contenus abordés avec des rétroactions ;
  • Un parcours à mener à son rythme ;
  • La possibilité de consigner et partager sa réflexion à l'aide d'un portfolio ;
  • Une possibilité guidée d'appliquer les connaissances acquises à votre propre projet ;
  • Des possibilités de donner et de recevoir un retour d'information de la part des pairs ;
  •  Des ressources pratiques adaptées à des rôles spécifiques.

 

 

 

 85 place(s)

Evaluation

Session d'ouverture du parcours le 27/11/23 à 18h (heure de Paris)

Ce parcours est conçu pour offrir des cadres et des modes de fonctionnement adaptables à tous les niveaux et toutes les disciplines, ainsi que des ressources documentaires, que vous pourrez ensuite appliquer à vos propres contextes.

Comment évaluer les apprentissages ?

Sur le parcours, vous trouverez les éléments suivants :

  • Une classe virtuelle (Synchrone) avec un aperçu des thèmes abordés et des objectifs d'apprentissage spécifiques ;
  • Une présentation du contenu du cours (cadres, modèles, etc.). Des activités à réaliser en relation avec les contenus abordés avec des rétroactions ;
  • Un parcours à mener à son rythme ;
  • La possibilité de consigner et partager sa réflexion à l'aide d'un portfolio ;
  • Une possibilité guidée d'appliquer les connaissances acquises à votre propre projet ;
  • Des possibilités de donner et de recevoir un retour d'information de la part des pairs ;
  •  Des ressources pratiques adaptées à des rôles spécifiques.

 65 place(s)

La démarche d'investigation

Objectifs

  • Déterminer adéquatement une situation-problème pour déclencher l’investigation sur les transformations entre les états de la matière.
  • Proposer des outils aux apprenants pour pouvoir tester leurs hypothèses.

 

Amener les élèves à mettre en œuvre une démarche d’investigation, c’est proposer aux élèves de mener une enquête à partir d’une situation problème proposée par le professeur. Une démarche scientifique s’appuiera nécessairement sur des faits, des observations, des mesures : cette contrainte permet notamment de distinguer l’opinion de l’argumentation scientifique. L’appropriation du problème par les élèves est essentielle pour que la démarche prenne réellement sens. La phase de recherche proprement dite (ou résolution du problème par les élèves) ne doit pas se résumer à une succession d’étapes prédéfinies dans un ordre immuable. L’observation, la manipulation, l’expérimentation, la modélisation, la recherche documentaire sont des modalités possibles de démarche scientifique qui peuvent s’articuler entre elles sans ordre prédéfini. Aucune d’entre elles n’est un incontournable : le choix et l’articulation de ces étapes définissent une variété de démarches scientifiques possibles au regard de la problématique abordée.

 87 place(s)

Résolution de problèmes et méthode en barres

La méthode des modèles en barres est une stratégie de résolution de problèmes qui est caractéristique du programme de mathématiques du primaire à Singapour.

L’utilisation de cette méthode permet aux élèves d’interagir avec le problème par l’intermédiaire d’une représentation visuelle en barres. Celle-ci leur donne une idée précise des quantités qui sont connues et de celles qu’il faut trouver, les aide à percevoir les liens entre ces différentes quantités, renforce leur capacité à choisir quelle opération utiliser et améliore leur compréhension globale du problème.

Les élèves découvrent les étapes de l’élaboration des barres en partant de l’énoncé verbal pour passer ensuite à la représentation concrète, puis à différentes représentations imagées, pour finir enfin par une représentation abstraite.

 74 place(s)

Compétences de vie

 87 place(s)