Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


S’initier au grec ancien pour découvrir les Humanités numériques

Formation 1h

 Limite d'inscription

Apprendre un peu de grec ancien tout en découvrant le monde contemporain tel qu'il se construit en numérique, pourquoi pas ?!

Proposition modeste de découverte du grec ancien qui sera l’occasion de mieux comprendre ce qu’on appelle Humanités numériques, ces formes de travail liées aux technologies de l’Internet et du web.

delphine.regnard@mlfmonde.org

Delphine Regnard

Siège Mlf

Chargée de mission 2nd degré

nicolas.leger@mlfmonde.org

Nicolas Léger

Florence

Enseignant Lettres Philosophie

rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
odile.manchon@mlfmonde.org

odile manchon

LFI Bahrein
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
dragan.petrovic@mlfmonde.org

PETROVIC Dragan

Lycée Guébré Mariam
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

fais
fmetens@faispdx.org

metens francoise

fais
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa mrani

LFILM
majid.makrane@mlfmonde.org

Majid Makrane

André Malraux
patricia.ferreol@mlfmonde.org

patricia denis

lycée français agadir
marie.duchiron@lyceefrancaismoliere.es

Marie DUCHIRON

Lycée Molière
narcisse.koue@mlfmonde.org

Narcisse KOUE

Lycée International Jean-Mermoz Abidjan
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM
renaud.tsivatou@mlfmonde.org

renaud tsivatou

Lycée Xavier International
christine.mignot@mlfmonde.org

christine mignot

Lycée français de Castilla y León
valerie.servissolle@mlfmonde.org

valerie servissolle

Lycee Molière
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline BOURGEOIS

LFILM ( Casablanca)
fatima.rifai@mlfmonde.org

Fatima Rifai

LFILM
ce2a.moanda@mlfmonde.org

Ismaël Affolabi ABOLADE

Ecole primaire Comilog
eveline.choisnet@mlfmonde.org

eveline Choisnet

LFIAM
francois.perret@mlfmonde.org

François Perret

siège Mlf
sonia.amri@mlfmonde.org

Sonia Amri

LFI Le Detroit
ghenwa.hallal@lflhn.edu.lb

Ghenwa Hallal

lflhn
zeina.dibnehme@mlfmonde.org

Zeina Dib Nehmé

LFLV
noemie.niedermeyer@mlfmonde.org

Noémie Niedermeyer

Marguerite Yourcenar
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
tiphanie.gahinet@mlfmonde.org

TIPHANIE GAHINET

Lycée international français Louis Massignon
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
rosana.daoud@lak.edu.lb

Rosana Daoud

Lak
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
sebastiend@frenchamericansf.org

Sébastien DUFRESNES

FAIS
Mariam.elzein@lycee-verdun.edu.lb

MARIAM DIB/ELZEIN

LYCÉE-VERDUN
veronique.bouteille@mlfmonde.org

Véronique Bouteille

lycée V. Hugo
delphine.lienard@mlfmonde.org

Delphine Lienard

Lycée franco-libanais Mlf Verdun

Informations

 Nombre de participants

37

 Places disponibles

3

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Numérique