Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Rendez-vous écoles d’entreprise – Public cible : nouveaux recrutés

Formation 1h

 Limite d'inscription
Padlet

Public cible : nouveaux recrutés - écoles d'entreprise

1er temps de rencontre le 6 juillet 2020

10h – 10h30 : Intervention liminaire de Monsieur Jean-Christophe Deberre, directeur général de la Mlf

10h30 – 11h30 : rencontre avec Monsieur Philippe Esnault, chargé de mission des écoles d’entreprise :

  • informations sur la Mlf et son réseau, les entreprises, les enjeux, l’attitude professionnelle …

2ème temps de rencontre le 7 juillet 2020

Rencontre avec le pôle RH :

  • informations sur le recrutement, les détachements, la carrière, la paie …

Pour les équipes qui seront en poste en septembre 2020 par établissement, le directeur général et son adjoint, d’autres chargés de mission … seront susceptibles d’interagir à tout moment sur les temps prévus.

philippe.esnault@mlfmonde.org

Philippe Esnault

Siège Mlf

Chargé de mission EE

jean-christophe.deberre@mlfmonde.org

Jean-Christophe Deberre

Siège Mlf

Directeur général

michel.bur@mlfmonde.org

Michel Bur

Siège Mlf

Adjoint au directeur général / Chef du service de la pédagogie

julie.itchah@mlfmonde.org

Julie Itchah

Siège Mlf

Chargée de mission, responsable de la gestion des ressources humaines

jean-paul.rebaud@mlfmonde.org

Jean-Paul REBAUD

Siège Mlf
benoit.fricaud@mlfmonde.org

Benoit Fricaud

Lycée Henri Sylvoz
micheldreno@wanadoo.fr

Michel DRENO

Cayo Santa Maria
direction.bata@mlfmonde.org

Mohamed Chouikha

Ecole française de Bata MLF SOGEA SATOM
mickael.vauvilliers@gmail.com

Mickael Vauvilliers

EPC Comilog/MLF Moanda
elise.jouvelot@gmail.com

Elise Vauvilliers

EPC Comilog/MLF Moanda
laure.degoy@mlfmonde.org

Laure Degoy

MLF Bouygues Cayo Coco Cuba
enriquefacorat@hotmail.com

Enrique FACORAT

Bata
jnjourdan@gmail.com

Jean-Noël Jourdan

Ecole Airbus-MLF
abir.badis@ac-versailles.fr

Abir Badis

école d'entreprise Bata
cecilerolin@hotmail.com

cecile rolin

moanda
salet.paul@gmail.com

Paul Salet

Ashgabat
dgiraud6@gmail.com

Delphine Butin

Zalau
sebastien.allaire@mlfmonde.org

Sébastien Allaire

Efiw
v.lepivain@gmail.com

Véronique Bebin

Ecole Michelin
gcabioch@gmail.com

Guillaume Cabioche

Aberdeen
f.dubreuil@yahoo.com

Florent Dubreuil

Taishan
cla.hubert@gmail.com

Clara Hubert

Aberdeen
nadiarnaud@gmail.com

Arnaud Jaffrezo

Moanda
nadia.jaffrezo@gmail.com

Nadia Jaffrezo

Moanda
kmoguen@msn.com

Karine Moguen

PEH
andre.roudaut@hotmail.fr

André Roudaut

PEH
sabine.kancel@mlfmonde.org

Sabine KANCEL

Siege
laurence.darc@yahoo.fr

Laurence Arcade

Ecole française d'Esbjerg
direction.moanda.ecole@mlfmonde.org

STEPHANE MIAUX

EE COMILOG MOANDA GABON
jean.sanchez2016@yahoo.com

Jean Sanchez

Ecole MLF BOUYGUES de Cuba
xavier.verschaeve@mlfmonde.org

Xavier Verschaeve

Collège International Français de Sarajevo

Informations

 Nombre de participants

27

 Places disponibles

13

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Continuité pédagogique