Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Réaliser un film d’animation aux cycles 2 et 3

Formation 1h

 Limite d'inscription

Réaliser un film d'animation en cycle 2 et 3, de l'écriture de l'histoire au montage final.

– Écrire une histoire et la découper en séquences.
– Fabriquer les personnages et les décors.
– Enregistrer les dialogues et les voix-off.
– S’initier à l’app d’animation et filmer les séquences.
– Faire le montage et exporter son film.
Vous voulez voir ce que cela peut donner ? Cliquez sur le lien suivant pour voir le film réalisé par les élèves de l’Ecole Bilingue de La Nouvelle Orléans : « Le cochon qui voulait avoir des amis » !
sebastien.pastor@ebnola.com

Sebastien Pastor

Ecole Bilingue de la nouvelle Orléans

Responsable technologique

mcagnard@dallasinternationalschool.org

Marion cagnard

dallas international school
mkhuon@isbrooklyn.org

Molida Khuon

ISB
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
adupierris@isbrooklyn.org

Antony Dupierris

International School of Brooklyn
deyellekoita@yahoo.fr

Deyelle Koïta

TFS
cselva@sdfrenchschool.org

Claire Selva

SDFAS
cyber.mlk@hotmail.fr

malek OUAKAOUI

LFB
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

Lycée Français de Castilla y Leon
victoria.rinn@mlfmonde.org

Victoria Rinn

Lycée Francais International d'Alicante
m-jesus.ochoa@mlfmonde.org

María J. OCHOA

Lycée Français de Gran Canaria
frederique.bauer@lilaschool.com

Frederique Bauer

International School of Los Angeles
lounas.chebana@lilaschool.com

LOUNAS CHEBANA

LYCEE INTERNATIONAL LOS ANGELES

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique