Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Profsdocs, notre rôle dans la continuité pédagogique

Formation 1h

 Limite d'inscription

Comment collaborer pour assurer la continuité pédagogique ? Ressources, outils, veille, projets, partage, création...

Dans le cadre de la continuité pédagogique et à destination des collègues de disciplines et des élèves, quel rôle, quels apports des profsdocs ? Quelles ressources, quels outils (veille, numérique…) ?

Les contextes différents et les usages peuvent être mutualisés, discutés… Un point sur la bibliothèque numérique collaborative en cours de préparation et sur des outils de partage, de création et production de ressources, collaboration et projets en ligne…

clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège

Profdoc, chargée de mission

benedicte.senelier@mlfmonde.org

Bénédicte Senelier

Lycée Molière Saragosse

Documentaliste BCD Marmothèque

latifa.sami@mlfmonde.org

Latifa Sami

Lycée Massignon Casablanca

Profdoc Référente OSUI

sandrine.promeyrat@glfl.edu.lb

Sandrine PROMEYRAT

GLFL
stephanie.agathon@mlfmonde.org

Stéphanie Agathon

Lycée Français Molière Villanueva de la Cañada
kevin.gourdin@mlfmonde.org

Kevin Gourdin

Lycée Français Alicante
christophe.pico@mlfmonde.org

Christophe Pico

LfiA
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie PINCET

Lycée Français International d'Agadir
zohra.maaden@mlfmonde.org

Zohra Maaden

LFI massignon
amira.haciane@mlfmonde.org

Amira Haciane

Alphonse daudet
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
malika.corbeau@mlfmonde.org

Malika Corbeau

Lycée Français International André Malraux
hayat.monir@mlfmonde.org

HAYAT MONIR

Lycée Français International André Malraux
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa Mrani

Lfilm
m.pelayo@lfmurcie.org

Martine Pelayo

Lycée français international de Murcie
lucianne.germanotti@mlfmonde.org

Lucianne Germanotti

Lycée Français de Castilla y Leon
serena.telesca@vhugo.eu

Serena Telesca

Lycée Victor hugo
charline.mabire@mlfmonde.org

Charline Mabire

Lycée Molière Saragosse
lucia.serrano@mlfmonde.org

Lucía SERRANO

LFI Alicante
rosalie.estephane@ent.lycee-tripoli.edu.lb

Rosalie Estéphane

Lycée Franco-libanais Alphonse de Lamartine
rosalie.vigouroux@mlfmonde.org

Rosalie Vigouroux

Lycée Montaigne
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
halima.elmoussaoui@mlfmonde.org

Halima El Moussaoui

LFI André Malraux

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Documentation
  • Continuité pédagogique