Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Principes généraux de linguistique appliquée : comment apprend-on une langue ?

Recherche

 Limite d'inscription

Données de recherche sur l'apprentissage d'une langue seconde

Comprendre les principes généraux d’acquisition des langues (maternelles, secondes ou étrangères) facilite grandement l’enseignement. Si l’on comprend comment le cerveau fonctionne, quels sont les éléments sine qua non pour apprendre une langue, alors on obtient de meilleurs résultats et l’apprentissage se fait plus facilement et plus rapidement.

 

 

ndemora@uwo.ca

Nadine De Moras

Brescia University College

Associate Professor

helene.tassain@mlfmonde.org

Hélène Tassain Périé

Lycée Français d'Agadir
audrey.talarico@austinis.org

Audrey Talarico

Austin International School
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

Ecole Internationale d'Atlanta
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
cdevery@thefrenchacademie.org

claude nedel devery

the french academie
vliebmann@thefrenchacademie.org

Veronique Liebmann

The French Academie
rania.rauf@yahoo.fr

rania raouf

mls Egypte
noura.akerraz@mlfmonde.org

Noura Akerraz

GS Jacques Majorelle
pierre-loic.denichou@ebnola.com

Pierre-Loic Denichou

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orleans
nhanoun@icloud.com

Nicole Hanoun

Lycée français de Bakou
mdugas@tfs.ca

Monique Dugas

TFS
clelia.parra@mlfmonde.org

clelia parra

Louis Massignon casablanca
yvan@fisw.org

Yvan Tabellion

FISW
aferton@sdfrenchschool.org

Anne Ferton

SDFAS
sylvia.pereira@lilaschool.com

Sylvia Pereira

ELC Los Feliz
ana-maria.gonzalez@mlfmonde.org

ANA MARIA GONZALEZ

LOUIS MASSIGNON
jalloun.meriem@gmail.com

meriem lahlou

Louis massignon Bouskoura 1
nolwen.saluden@mlfmonde.org

Nolwen Saluden

Lycée français Agadir
frederique.bauer@lilaschool.com

Frederique Bauer

International School of Los Angeles
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

LFA

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Langues