Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Postures enseignantes et gestes professionnels : une introduction au modèle du multi-agenda

Formation 1h

 Limite d'inscription

Le multi-agenda est un modèle permettant d'aborder la complexité du métier d'enseignant et la réalité de la classe.

Cette formation vise à donner un premier aperçu du modèle du multi-agenda développé par D. Bucheton et Y. Soulé. L’idée est de présenter les concepts clés de ce modèle, en particulier les notions d’étayage, de postures enseignantes et de postures des élèves.

fabriceu@frenchamericansf.org

Fabrice Urizzalqui

French America International School

Principal de collège

joelc@frenchamericansf.org

Cohen Joel

French American International School of San Francisco

Proviseur

laurents@frenchamericansf.org

Scotto Laurent

French American International School

Enseignant Cycle 3

adubourg@dallasinternationalschool.org

Aurélie Dubourg

DIS
reda.dahhaoui@lflni.edu.lb

Reda Dahhaoui

Lycée Francais de Nahr Ibrahim
katia.moulai-dieng@mlfmonde.org

katia Moulai Dieng

Jacques Majorelle
ghazwa.ghozail@aflec-fr.org

GHAZWA GHOZAEL

LYCEE FRANCAIS INTERNATIONAL ELITE TYR
asmaa.safsafi@mlfmonde.org

Asmaa CID SAFSAFI

Louis-Massignon
agassimova@yahoo.fr

Arzu GASSIMOVA

Lycée Français de Bakou
rima.mobayed@ent.lycee-tripoli.edu.lb

RIMA MOBAYED

LYCEE FRANCO LIBANAIS ALPHONSE DE LAMARTINE
mina.slimi@austininternationalschool.org

mina slimi

Austin international school
kaoutar.faten@mlfmonde.org

Kaoutar Faten

Lycée Français international Bouskoura
lamia.boucetta@mlfmonde.org

LAMIA BOUCETTA

LOUIS MASSIGNON ANFA
maurice.demonda@mlfmonde.org

Maurice DEMONDA

LIJM
marius.kouadio@mlfmonde.org

Kouakou Marius Kouadio

Lycée international Jean-Mermoz

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS