Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Penser, enseigner, apprendre, en milieu plurilingue

Accompagnement de projets

Débute le :
 Limite d'inscription

Enseigner en milieu plurilingue

Cette formation a pour objectif de vous aider à mieux comprendre ce qu’est le bilinguisme et comment les élèves transfèrent les compétences d’une langue à l’autre.

Ce sera également le moyen de faire le point sur les pratiques pédagogiques en établissement bilingue/plurilingue :

  • Comment programmer et harmoniser ?
  • Qu’est ce que le co-enseignement ?
  • Quels supports au quotidien ?

Ouverture et accompagnement sur la plateforme m@gistere. 3 visioconférences  sur 3 semaines.

  • 17 janvier
  • 24 janvier
  • 31 janvier

 

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Dallas International School

Conseiller Pédagogique

jerome.train@mlfmonde.org

Jérôme Train

Dallas International School

conseiller pédagogique

dominique.collado@mlfmonde.org

Dominique Collado

Siège de la mission laïque

Chargée de mission

maghraoui_fatima@live.fr

Fatima Maghraoui

Groupe scolaire sandrineo
pvallet@unis.org

Pascal Vallet

UNIS
mdangla@aischool.org

Monique DANGLA

Atlanta International School
laurents@frenchamericansf.org

Laurent Scotto di Uccio

LIFA
yoannngirard@gmail.com

yoann girard

TFS
slimimi@hotmail.com

mina slimi

austin international school
helenanakova@gmail.com

Elena NAKOVA

EFIV de Varna, Bulgarie
alexandreb@fasps.org

Alexandre Balet

French American School of Puget Sound
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International LOUIS MASSIGNON
k_lamprini@hotmail.com

Lamprini Karagianni

Ecole Francaise de Thessalonique
mrenaud@fasri.org

Mélanie Renaud

Fasri
srobert@eb.org

Sebastien Robert

Ecole Bilingue de Berkeley

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Langues
  • Lettres et sciences humaines