Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Padlet : de l’école à la maison et vice-versa

Formation 1h

 Limite d'inscription

Padlet : devant et derrière le mur, un outil pour tous

Comment commencer avec Padlet ? Pour quoi faire ? Avantages et limites.

efan.norfolk@gmail.com

Gilles Faure

Ecole franco-américaine de Norfolk

Directeur d'école

anthony.trougnou@mlfmonde.org

Anthony Trougnou

Ecole franco-américaine de Norfolk

Professeur de physique-chimie en collège et lycée

celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine BOURDALES

northseattlefrenchschool
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

Lycée Français de Castilla y Leon
cbertier@tfs.ca

Caroline Bertier

Toronto French School
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
maryse.aadnan@mlfmonde.org

Maryse AADNAN

lycée Massignon
annesophiec@fasps.org

anne sophie cuna

FASPS
rachid.el-aairj@mlfmonde.org

Rachid EL AAIRJ

Lycée Français International d'AGADIR
Irene.Dloussky@ac-nantes.fr

IRENE DLOUSSKY

LYCEE REAUMUR
marion.astier@mlfmonde.org

marion astier

lycée international andré Malraux
valerie.keen66@gmail.com

Valerie Keen

Lycée français de Castilla y León
ghislaine.naji@mlfmonde.org

Ghislaine Naji

Lycée Français d'Agadir
mohamed.barguinou@mlfmonde.org

Mohamed Barguinou

LFILM Casablanca Maroc

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Numérique