Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Organiser une Semaine Interdisciplinaire

Formation 1h

 Limite d'inscription

Organiser une Semaine Interdisciplinaire dans votre établissement pour donner du sens aux apprentissages

Venez échanger pour organiser une semaine interdisciplinaire dans votre établissement scolaire et renforcer les liens entre les disciplines. Dans cette formation, vous découvrirez plusieurs exemples d’organisation de Semaines Interdisciplinaires dans des établissements français et bilingues.

alexandreb@fasps.org

Alexandre Balet

French American School of Puget Sound

Professeur d'Histoire-Géographie-EMC

amal.barouti@mlfmonde.org

Amal Barouti

GROUPE SCOLAIRE ALPHONSE DAUDET
farag.diana@mlfmonde.org

diana farag

lycée francais d'Alexandrie
egoulon@isbos.org

Emmanuèle Goulon

ISBOS BOSTON
alexia.duault@mlfmonde.org

ALEXIA DUAULT

LYCEE FRANCAIS INTERNATIONAL DE GRAN CANARIA
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International Louis Massignon
corinne.nadir@mlfmonde.org

Corinne Nadir

LFI JCharcot
marius.kouadio@mlfmonde.org

Kouakou Marius Kouadio

Lycée international Jean-Mermoz
fadi.jawhar@lflhn.edu.lb

Fadi JAWHAR

LFLHN
maghraoui_fatima@live.fr

Fatima Maghraoui

Groupe scolaire sandrineo
jamila.klila@mlfmonde.org

Jamila Klila

Lycée français international
katia.moulai-dieng@mlfmonde.org

katia Moula dieng

Jacques Majorelle
olivier.nagou@mlfmonde.org

olivier nagou

lycée français alicante pierre deschamps

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation