Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Observer, explorer les complexités et trouver les opportunités en utilisant les routines de pensée

Formation 1h

 Limite d'inscription

Utiliser les routines de pensée en cycles 2 / 3

Utiliser les routines de pensée en cycles 2 / 3 afin d’observer, explorer les complexités d’objets ou de systèmes et de trouver des opportunités pour approfondir la compréhension des élèves.
Une exploration des routines de pensée de Project Zéro pour développer la pensée critique, l’empathie et l’engagement personnel des élèves.
cbouton@aischool.org

carine Bouton

Atlanta International School

Enseignante cycle 3

fmcgirt@aischool.org

Fréderique McGirt

Atlanta International School

Enseignante Cycle 3

guillaumetapon@istp.org

Guillaume TAPON

ISTP
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
yvan@fisw.org

Yvan Tabellion

FISW
marier@fasps.org

marie robin

fasps
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International Louis Massignon
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

college lycee louis massignon casablanca
lrigobert@eb.org

laurent rigobert

ecole bilingue berkeley
ygirard@tfs.ca

yoann girard

TFS
zodeh@tfs.ca

Zein Odeh

TFS
nowaki.asada@theecole.org

Asada Nowaki

The ecole
amartelly@faispdx.org

Alix Martelly

FAIS Portlans

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation à la citoyenneté