Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Maker space à l’école, le Fab lab de l’éducation C2

Formation 1h

 Limite d'inscription

Créativité, ingénieurie, et développement des activités de résolution de problème au sein d'un lieu: Le Maker space

Maker space: Pourquoi? Quoi ? Comment ? le Tinker space au sein d’un établissement.
Le projet des brosses à dent ou scupltures collectives –

philippec@frenchamericansf.org

Philippe Charpentier

FAIS

Enseignant responsable du Maker Space de San Francisco

ocousseau@fasri.org

Olivier Cousseau

FASRI
fablab.lamainalapate@gmail.com

Hamid Tebbane

maison pour les sciences de FES
slemeur@eb.org

Sylvie Le Meur

Ecole Bilingue
jponcet@faispdx.org

jerome poncet

FAIS Portland
hamid.tebbane@gmail.com

Hamid Tebbane

Maison pour les sciences de FES
celine.morvan@lilaschool.com

Céline Morvan

Lycée International Los Angeles
amartelly@faispdx.org

Martelly Alix

FAIS Portland
mdangla@aischool.org

Monique Dangla

Atlanta International School
clarissel@fasps.org

Clarisse Loiseau

FASPS
idussart@isbrooklyn.org

Isabelle Dussart

ISB
ccohen@faispdx.org

Catherine Cohen

FAIS
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

Lycée Français de Castilla y Leon

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2

 Domaine(s)

  • Sciences et technologie