Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Les exerciseurs en ligne de type LearningApp ou Educaplay

Formation 1h

 Limite d'inscription

Prendre en main deux plateformes permettant de créer des exercices variés.

Les recherches montrent que les exerciseurs ont une plus-value en terme d’apprentissages : les élèves peuvent les réaliser autant de fois qu’ils le souhaitent, le feedback est immédiat et la machine n’émet pas de jugement.

Ce webinaire vise à prendre en main deux applications en ligne permettant de réaliser facilement ces types d’exercices, qui seront ensuite rendus accessibles par QR codes, sur un site dédié, dans un environnement numérique de travail ou une plateforme d’e-learning.

fouzia.salihi@ac-dijon.fr

Fouzia Salihi

DANE, Rectorat de l'académie de Dijon

conseillère en numérique éducatif

Anne-Claude.Meunier@ac-dijon.fr

Anne-Claude Meunier

Collège Champ Lumière de Selongey (Côte-d'Or)

professeure d'éducation musicale

agassimova@yahoo.fr

Arzu GASSIMOVA

Lycée Français de Bakou
emmanuelle.fredien@hotmail.com

emmanuelle fredien

toulouse
alfahydelalot@gmail.com

ANNELAURE FAHYDELALOT

LYCEE FRANCAIS SEVILLE
c.tixier@lfmurcie.org

Chrystelle Tixier

LFI Murcie
aurelie.faticati@gmail.com

Aurelie Faticati

TFS
jean-emile.smith@aflec-fr.org

Jean emile Smith

Lfiaflec
virginie.lavieville@mlfmonde.org

virginie lavieville

danielle mitterrand erbil
rachid.el-aairj@mlfmonde.org

Rachid EL AAIRJ

Lycée Français International d'AGADIR
ghislaine.naji@mlfmonde.org

Ghislaine Naji

Lycée Français d'Agadir
stephanie.clauzel@mlfmonde.org

Stéphanie CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Lycée Alphonse de Lamartine de Tripoli
assalk@ymail.com

keltouma assal

lycee romain rolland
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

louis massignon
myp37@miras-astana.kz

Naoufal Mati

Ecole Miras
delvigneefiv@gmail.com

Léonor Delvigne

EFIV Varna
marie-lorraine.noel@glfl.edu.lb

Marie-Lorraine NOEL

Grand Lycée Franco-libanais
mireille.quinzelaire@mlfmonde.org

mireille quinzelaire

jules verne
claudie.corvellec@mlfmonde.org

Claudie Corvellec

LIJM
reda.dahhaoui@lflni.edu.lb

Reda Dahhaoui

Lycée Français de Nhar Ibrahim - Liban
clara.lopez-ramirez@mlfmonde.org

Clara Lopez

Lycée Français International de Gran Canaria

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Numérique