Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Les dispositifs de lecture

Formation 1h

 Limite d'inscription

 Proposez des dispositifs en lecture variés afin de garder vos lecteurs motivés !

 Proposez des dispositifs en lecture variés afin de garder vos lecteurs motivés !
Venez assister à ce webinaire afin de découvrir différents dispositifs en lecture !
Nous examinerons de plus près la lecture interactive : 4 dimensions de la lecture et stratégies de lecture.
caroline.boudreau@cschic-chocs.qc.ca

Caroline Boudreau

École St-Rosaire, Québec, Canada

Enseignante en 2e année

yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
yasmine.elmais@glfl.edu.lb

Yasmine EL-Mais

grand lycee franco libanais
stephbertamini3@gmail.com

Stéphanie Bertamini

LTM
nevine.cherif@lak.edu.lb

Névine Chérif

Lycée Abdel Kader
Racha.AWALEH@lflhn.edu.lb

Racha Awaleh

LFLHN
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
laure.monin@glfl.edu.lb

Laure.MONIN@mlf-liban.org Monin

GLFL
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
fmetens@faispdx.org

francoise metens

fais
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
olimpia.mata@mlfmonde.org

Olimpia Mata

Lycée français international André Malraux de Murcia
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

fais
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

Lycée français international Louis-Massignon
nadia.loukili@mlfmonde.org

Nadia LOUKILI

LFIAM
n.lleida@lfmurcie.org

Nathalie Lleida

LFI MURCIE
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine bourdales

NSFS
stephanie.jaunet@mlfmonde.org

stephanie jaunet

Lycée français de palma
kenza.anfoussi@mlfmonde.org

Kenza Anfoussi

LFI Le Détroit
olga.martin@mlfmonde.org

Olga Béatrice MARTIN

LFCYL
asma.elyafi@lak.edu.lb

Asma Abou El Nasr El Yafi

Lycée Libano -Français (lycée Abdel-Kader )
rana.takkouch@lak.edu.lb

Rana Takkouch

Lycée Abdel Kader
ondine.asfour@mlfmonde.org

Ondine Asfour

LFA
patricia.ferreol@mlfmonde.org

Patricia Denis

LFIA
flevisse@aischool.org

florence levisse

AIS
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline Bourgeois

LFILM
marine.garozzo@mlfmonde.org

Marine Garozzo

Lfilm
gsb.moanda@mlfmonde.org

Julien Nouvel

Epc MOANDA
malak.fouani@lak.edu.lb

Malak Fouani

Lycée Abdel Kader
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie Pncet

Lycée Français Agadir
chloe.colrat@gmail.com

chloé colrat

Lycée Abdel Kader
myriam.benlazreg@mlfmonde.org

Myriam Ben Lazreg

LFILM CASABLANCA
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
fatima.rifai@mlfmonde.org

Fatima Rifai

LFILM
lucianne.germanotti@mlfmonde.org

Lucianne Germanotti

Lycée Français de Castilla y Leon
ce2a.moanda@mlfmonde.org

Ismaël Affolabi ABOLADE

École primaire Comilog
toyvir@yahoo.fr

Virginie Parczynski

LFIB
christophe.parczynski@mlfmonde.org

Christophe PARCZYNSKI

LFI Bahreïn
soukaina.aouaki@mlfmonde.org

Soukaina Aouaki

André Malraux
malika.corbeau@mlfmonde.org

Malika Corbeau

lycée français international André Malraux
sahar.kabalan@lak.edu.lb

Sahar Kabalan

Lycee Abdel Kader
mcd@lak.edu.lb

Jocelyne Mouawad

LAK
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
leila.abboud@mlfmonde.org

Leila Abboud

Lycée Montaigne
elodie.turpin@mlfmonde.org

Elodie Turpin

LFIGC
rodolphe.izambard@mlfmonde.org

Rodolphe IZAMBARD

Bouskoura2
lama.chartouni@mlfmonde.org

Lama Chartouni

Lycée Français d'Al Khobar
jossetdelphina@hotmail.com

Delphine Josset

lycée René Verneau Grande Canaria
diane.sobh@lak.edu.lb

Diane Sobh

Lycée Abdel Kader
nathalie.wardini@lak.edu.lb

Nathalie Wardini

Lycee Abdel Kader
n.vialas@lfmurcie.org

Nathalie Vialas

Lycée André Malraux Murcia
assagbaedem@gmail.com

Koffi Edem Assagba

Cours lumière
christine.mignot@mlfmonde.org

christine mignot

Lycée français de Castilla y León
edwige.bonnaire@mlfmonde.org

Edwige BONNAIRE

LFIA
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
tala.elhorr@lak.edu.lb

tala elhorr

lycéé Abdelkader
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa mrani

LFILM
nathalie.zahra@lycee-tripoli.edu.lb

Nathalie Zahrah

Lycée Alphonse de Lamartine
naima.sad@mlfmonde.org

naima sad

louis massignon
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
benedicte.mignot@mlfmonde.org

Bénédicte mignot

french international school
chris.mignot@mlfmonde.org

christophe mignot

FRENCH INTERNATIONAL SCHOOL
fatiha.elbadri@mlfmonde.org

Fatiha El badri

Lycée français international d’Al Khobar
mohamed.elbadri@mlfmonde.org

Mohamed El badri

Lycée Francais international d’Al Khobar
Omar_sb91@hotmail.fr

Omar Salah-Belkhodja

Lycée international d'Oujda
elisabeth.le-meur-dahmoune@mlfmonde.org

Elisabeth Le Meur-Dahmoune

FISW
cm2c.moanda@mlfmonde.org

Freddy Zolo Mayombo

EPC MOANDA
lucia.serrano@mlfmonde.org

Lucía Serrano

LFI d'Alicante
frederique.wittmer@mlfmonde.org

Frédérique WITTMER

Lycée Français d'Alexandrie
ce1a.moanda@mlfmonde.org

ARIELLE GLADYS OMPOUMA

EPC/MOANDA
emilie.frath@mlfmonde.org

Emilie FRATH

Lycée Guebre Mariam

Informations

 Nombre de participants

72

 Places disponibles

-2

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines