Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde

Connexion

Les badges de compétences pour évaluer (aussi) à distance

Formation 1h

 Limite d'inscription

Des badges de compétences dans plusieurs disciplines pour évaluer, valider, valoriser.

Les badges de compétences peuvent être un complément au système de ceintures de compétences ou une entrée vers un dispositif d’évaluation explicite et critériée. Découvrons ensemble :
  • L’intérêt des badges
  • Des référentiels de badges dans différentes disciplines
  • L’appropriation des badges par les élèves.
  • Des outils pour créer des badges
alexandreb@fasps.org

Alexandre Balet

FASPS

Enseignant Histoire Geographie EMC

corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
gilles.aguer@lyceefrancaismoliere.es

Gilles Aguer

Lycée Molière Madrid
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
rachid.nmila@mlfmonde.org

Rachid Nmila

Lycée J. Charcot
meriem.battikh@mlfmonde.org

Meriem Battikh

LIJM
jacquotlfiv@gmail.com

Léa Jacquot

LFIV
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

Lfa
adnane.aithida@mlfmonde.org

Adnane Ait Hida

Jacques Majorelle
reine.elkhoury@glfl.edu.lb

Reine EL KHOURY

GLFL
layal.tabbara@mlfmonde.org

Layal Tabbara

GLFL
solange.kamal@lflhn.edu.lb

SOLANGE KAMAL

LFLHN LIBAN
francois.jourde@mlfmonde.org

François Jourde

Ecoles Européennes
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Lycée Alphonse de Lamartine
eema332@gmail.com

Iman Ouled Said

lfiledetroit
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

fais
marine.garozzo@mlfmonde.org

Marine GAROZZO

LFILM
patricia.ferreol@mlfmonde.org

patricia denis

lycée français agadir
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa mrani

LFILM
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

BOUCHRA KANDOUSSI

LFI JEAN CHARCOT
olimpia.mata@mlfmonde.org

Olimpia Mata

Lycée français international André Malraux de Murcia
mohamed.elbilouzi@mlfmonde.org

MOHAMED EL BILOUZI

LFI Khobar
mashouda.marimoutou@gmail.com

Mashouda Marimoutou

Lycée international Balzac
lama.chartouni@mlfmonde.org

Lama Chartouni

Lycée Français d'Al Khobar
c.tixier@lfmurcie.org

Chrystelle Tixier

LFI Murcie
isabelle.fanani@mlfmonde.org

isabelle fanani

LFILM massignon
daniel.sidhom@mlfmonde.org

Daniel Sidhom

Lycée Français d’Alexandrie
otman-abu-bakr.tijani@mlfmonde.org

OTMAN Abou-bakr Tijani

LFI Jean Charcot
paul.marimoutou@mlfmonde.org

Paul Marimoutou

Lycée International Balzac
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline BOURGEOIS

LFILM ( Casablanca)
pierre.fourchet@mlfmonde.org

Pierre Fourchet

Lycée Guébré-Mariam
mohamed.si@mlfmonde.org

Si Mohamed ABDELMOUTALEB

Odette du puigaudeau
mylene.ardid@gmail.com

mylene ardid

FISW
Nisrine.nasser@lflhn.edu.lb

Nesrine Nasser

LFLHN
cllanfray@gmail.com

Céline Lanfray

Lycée Balzac Caire
veroniquemerckling@istp.org

Veronique Merckling

Ecole Internationale de la Peninsule
claire.perifel@lilaschool.com

claire Perifel

lilaschool
jean-noel.manouba@mlfmonde.org

Jean-Noël MANOUBA

Lycée Français de Palma
raghida.bchara@lflhn.edu.lb

Raghida Bchara

LFLHN LIBAN
nathalie.zahra@lycee-tripoli.edu.lb

Nathalie Zahrah

Lycée Alphonse de Lamartine
fadi.jawhar@lflhn.edu.lb

JAWHAR Fadi

LFLHN
rola.dabliz@ent.lycee-tripoli.edu.lb

Rola Dabliz

Lycée Alphonse de Lamartine
sonia.cornille@mlfmonde.org

Sonia Coraboeuf-Cornille

Lycée Montaigne
benoit.fricaud@mlfmonde.org

Benoit Fricaud

Ecole Total
direction.moanda.ecole@mlfmonde.org

STEPHANE MIAUX

EE COMILOG MOANDA GABON
ms1.moanda.matcom@mlfmonde.org

Nelly Lafontaine

EPC Moanda Gabon
pascale.bejjani@mlf-liban.org

Pascale El Haber Bejjani

GLFL
estelle.cavelier@mlfmonde.org

ESTELLE PENDRIE

LHS Moanda
fmetens@faispdx.org

francoise metens

fais
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
mgrevel@orange.fr

Marie claire Grevel

Louis Massignon
maria.bassil@glfl.edu.lb

maria bassil

GLFL
kosinski.prof@gmail.com

Kosinski Olivier

CIFR Marguerite Yourcenar (Reus, Espagne)
noemie.niedermeyer@mlfmonde.org

Noémie Niedermeyer

Marguerite Yourcenar
zeina.dibnehme@mlfmonde.org

Zeina Dib Nehmé

LFLV
frederique.wittmer@mlfmonde.org

Frédérique WITTMER

Lycée Français d'Alexandrie
laura.saba@mlfmonde.org

LAURA SABA

MLF Liban
ayat.younes@lflhn.edu.lb

Ayat Younes

LFLHN
pascale.mansour@glfl.edu.lb

Pascale mansour

Glfl
ms2.moanda.matcom@mlfmonde.org

patricia evina bolo

epc moanda
valerie.servissolle@mlfmonde.org

valerie servissolle

Lycee Molière
assistanthead@cousteauschool.org

Cécile Dione

COUSTEAU VANCOUVER
fatima.rifai@mlfmonde.org

Fatima Rifai

LFILM

Informations

 Nombre de participants

71

 Places disponibles

-1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques