Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Le genre grammatical

Recherche

 Limite d'inscription

Aider les élèves à maîtriser le genre en français.

Le genre est probablement le plus difficile à apprendre pour les non-natifs qui continuent à faire de nombreuses erreurs de type ma rêve jusqu’à un niveau avancé.

D’un point de vue sémantique, rien n’explique que la chemise est un nom féminin alors que le chemiser est un nom masculin. Le genre est déterminé par les terminaisons des mots (par exemple, les mots en –age sont masculins). Toutefois, l’un des problèmes est qu’il y a de nombreuses terminaisons et que plus les élèves apprennent des mots et des terminaisons, plus ils les mélangent. L’enseignement du genre ne semble pas porter de fruits. Les apprenants continuent à faire des erreurs. Les recherches dans ce domaine ont d’ailleurs donné des résultats très limités.

Nous verrons ici comment les enfants apprennent le genre en langue maternelle, pourquoi c’est si difficile à apprendre pour des non-natifs, et comment l’enseigner.

Afin de maitriser le genre, il faut accroitre le vocabulaire de l’apprenant tout en travailler ce point de façon régulière, pendant plusieurs années. C’est toutefois possible, mais avec certaines conditions et du temps.

ndemora@uwo.ca

Nadine De Moras

Brescia University College

Associate Professor

laurents@frenchamericansf.org

Laurent Scotto di Uccio

LIFA
mhusson@tfs.ca

Marie-Laure Husson

Toronto French School
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
xavier.briend@ebnola.com

xavier briend

ecole bilingue de la nouvelle-Orléans
bpoupard@awty.org

Brigitte Poupard

Awty
nouran.a.zayed@hotmail.com

Nouran Zayed

Lycée Misr
alicej@frenchamericansf.org

Alice Jolimaitre

Lycée Franco-Américain de San Francisco
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International Louis Massignon
frederique.bauer@lilaschool.com

Frederique Bauer

International School of Los Angeles
didavidkawsws6@gmail.com

Widad SALMI

GS Sandrinéo Oujda
cleamanis@yahoo.fr

Corinne RUFF

GS Sandrinéo Oujda
katia.moulai-dieng@mlfmonde.org

katia moulai dieng

Jacques Majorelle
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

Ecole Internationale d'Atlanta
eperdereau@sdfrenchschool.org

Elisabeth Perdereau

San Diego French American School
ghislaine.naji@mlfmonde.org

Ghislaine Naji

Lycée Français d'Agadir
amartelly@faispdx.org

Alix Martelly

FAIS Portland
hr0201@gmail.com

Harold Raulston

Lycée Français de Bakou
fabienne.gambarosa@ac-aix-marseille.fr

Fabienne GAMBAROSA

eepu La Bricarde, Marseille, FRANCE
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

GS louis massignon Bouskoura 2
idussart@isbrooklyn.org

Isabelle Dussart

ISB

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Langues