Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Le débat philo en cycle 2 et 3 – Une méthodologie de travail au quotidien

Formation 1h

 Limite d'inscription

Discussion à visée philosophique en 2 langues

EMC: Comment amener en cycles 2 et 3, une discussion à visée philosophique hebdomadaire par le biais d’ateliers de reflexion bilingues quotidiens.

camille@einy.org

Camille Lhomme

EINY

Enseignante de cycle 2

ahoussard@awty.org

alexandre houssard

awty international school
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

Ecole Internationale d'Atlanta
sonia.gmar@lilaschool.com

Sonia Gmar

Lilaschool
adupierris@isbrooklyn.org

Antony Dupierris

International School of Brooklyn
lguignery@tfs.ca

Luce Guignery

TFS
sabah.eladem@lflni.edu.lb

SABAH RIZK EL ADEM

LYCEE FRANCO LIBANAIS NAHR IBRAHIM
mdugas@tfs.ca

Monique Dugas

TFS
marier@fasps.org

marie robin

fasps
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
rima.elsalman@aflec-fr.org

Rima El Salman

LfIE
manal.ezzeddine@aflec-fr.org

Manal Ezzedine

LFIE
nisrine.saad@aflec-fr.org

Nisrine Saad

LfIE

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Langues
  • Éducation à la citoyenneté