Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Le carnet de suivi des apprentissages au cycle 1

Formation 1h

 Limite d'inscription

Mise en oeuvre du carnet de suivi des apprentissages au cycle 1

A l’école maternelle, depuis la rentrée 2016, un nouvel outil permet d’assurer  le suivi des apprentissages et des progrès des élèves : le carnet de suivi des apprentissages, renseigné tout au long du cycle.

Un certain nombre d’établissements de la zone ont déjà largement avancés sur le sujet et souhaitent mutualiser ce qui existe afin de pouvoir l’enrichir.

Durant cette session nous vous invitons à vous munir de vos outils et  de vos questions surtout.

L’objectif est de permettre à chacun de repartir avec de quoi faire avancer ses équipes.

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Dallas International School

Conseillère Pédagogique

catherineb@frenchamericansf.org

Catherine Boucher

French American INternational School of Sn Francisco

Coordinatrice des programmes français

jerome.train@mlfmonde.org

Jérôme Train

Dallas International School

Conseiller pédagogique Mlf America

jlopez@dallasinternationalschool.org

jean LOPEZ

DIS
cjackson@dallasinternationalschool.org

Cindy Jackson

Dallas International School
idussart@isbrooklyn.org

Isabelle Dussart

ISB
yoannngirard@gmail.com

yoann girard

TFS
pierre-loic.denichou@ebnola.com

Denichou Denichou

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orleans
oliviermonteil@istp.org

Olivier Monteil

ISTP
mnoth@eb.org

Magali Noth

Ecole Bilingue de Berkeley
julie.chapeyron@mlfmonde.org

Julie Chapeyron

Varna
sricouard@sdfrenchschool.org

sophie ricouard

sdfas
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Ecole française d'Ashgabat
lynda.dia@lak.edu.lb

Lynda Dia

Lycee abdelkader
may.ghosn@lak.edu.lb

May GHOSN

Lycee Abdel Kader

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS