Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Le Baccalauréat International / The International Baccalaureate

Formation 1h

 Limite d'inscription

Grâce à une formation claire et synthétique, vous saurez tout sur l’IB.

L’IB est en pleine expansion, inspirant d’autres programmes et méthodes d’enseignement, comme en France.

Durant cette heure de formation, nous vous donnerons les clefs pour comprendre son fonctionnement et l’intérêt d’y participer.

pdeyrieux@awty.org

Paul-Emmanuel Deyrieux

Awty International School, Houston

Enseignant de Sciences Economiques et Sociales

rachid.ryad@ac-nice.fr

rachid ryad

lycée Nefertari
heather.ward@mlfmonde.org

HEATHER WARD

LFI ANDRE MALRAUX RABAT MOROCCO
philippeguigues@aol.fr

PHILIPPE GUIGUES

LFB
alexis.kauffmann@mlfmonde.org

Alexis Kauffmann

Lycée Victor Hugo Florence
aurelie.faticati@gmail.com

Aurelie Faticati

TFS
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
marion.astier@mlfmonde.org

marion astier

lycée international andré Malraux
valerie.keen66@gmail.com

Valerie Keen

Lycée français de Castilla y León
cbertier@tfs.ca

Caroline Bertier

Toronto French School
hamid.tebbane@gmail.com

Hamid Tebbane

Maison pour les sciences de FES
sylvaindupuis@wanadoo.fr

sylvain dupuis

isa
katia.moulai-dieng@mlfmonde.org

katia Moulai Dieng

Jacques Majorelle

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Lycée

 Domaine(s)

  • IB