Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Lab’Maths – C3

Formation 1h

 Limite d'inscription

Vers la mise en oeuvre d'un laboratoire mathématique au sein de la classe

Faire rentrer les élèves dans une activité authentique de recherche mathématique et leur permettre de s’investir totalement, avec un sentiment de sécurité, dans leur démarche de questionnement et d’essais.
Différents problèmes pour différents objectifs

– Qu’est-ce qu’un problème ouvert ?

– L’erreur, juste une étape dans le processus

– Mettre en place une séance de problèmes pour apprendra à chercher.

– Lab’Maths et Twitter.

pierre-loic.denichou@ebnola.com

Pierre-Loïc Denichou

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orléans

Directeur Académique

cedric.herve@austininternationalschool.org

Cedric Herve

AIS
sarial@faispdx.org

Sebastien Arial

FAIS Portland
a_boutry@yahoo.fr

Aude BOUTRY

TFS
sgentilhomme@fasri.org

Sabine Gentilhomme

FASRI
noemie.raveleau@mlfmonde.org

noemie raveleau picoulet

LFILM
amadou.bah@mlfmonde.org

AMADOU DIOULDE BAH

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ ABIDJAN
cpluche@eb.org

Corinne Pluche

Ecole Bilingue de Berkeley
amolerus@faispdx.org

Aurore Molerus

F.A.I.S
stemplier@faispdx.org

Stephanie Templier

FAIS PORTLAND
annesophiec@fasps.org

anne sophie cuna

FASPS
sabine.benetollo@mlfmonde.org

sabine benetollo

LFILM
michoegypt@gmail.com

Michel GABRIEL

MISR
tbndedi@yahoo.fr

Thomas NDEDI

École SONARA

Informations

 Nombre de participants

13

 Places disponibles

-1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Mathématiques