Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Lab’Maths – C2

Formation 1h

 Limite d'inscription

Vers la mise en oeuvre d'un laboratoire mathématique au sein de la classe

Faire rentrer les élèves dans une activité authentique de recherche mathématique et leur permettre de s’investir totalement, avec un sentiment de sécurité, dans leur démarche de questionnement et d’essais.
Différents problèmes pour différents objectifs

– Qu’est-ce qu’un problème ouvert ?

– L’erreur, juste une étape dans le processus

– Mettre en place une séance de problèmes pour apprendra à chercher.

– Lab’Maths et Twitter.

pierre-loic.denichou@ebnola.com

Pierre-Loïc Denichou

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orléans

Directeur Académique

ahoussard@awty.org

alexandre houssard

awty int school
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
deyellekoita@yahoo.fr

Deyelle Koïta

TFS
bpoupard@awty.org

Brigitte Poupard

Awty
fboerger@awty.org

Florence Guihéneuf-Boerger

Awty
valerie.thomas@mlfmonde.org

Valerie Thomas

Lfstavanger
brahim.aissa@lflni.edu.lb

Brahim AISSA`

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim
erikam@frenchamericansf.org

Erika McMillin

FAIS
aicha.belyamani@mlfmonde.org

aicha belyamani

LFI André Malraux
evoleau@eb.org

Elodie Voleau

Ecole Bilingue de Berkeley
stemplier@faispdx.org

Stephanie Templier

FAIS PORTLAND
cdumas@sdfrenchschool.org

CAROLINE DUMAS

San Diego French American School
majorelle.amichel@mlfmonde.org

Arnaud Michel

G.S.Majorelle

Informations

 Nombre de participants

13

 Places disponibles

-1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2

 Domaine(s)

  • Mathématiques