Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


La protection des données personnelles

Formation 1h

 Limite d'inscription

Savoir gérer les données de ses élèves et sensibiliser les élèves à la question de leurs données personnelles.

L’actualité donne à voir tous les jours à quel point la question des données personnelles devient cruciale. Que faut-il savoir sur la gestion des données de ses élèves ? Et, inversement, comment sensibiliser les élèves à cette question ? Ce sont les objectifs fixés à ce webinaire.

fouzia.salihi@ac-dijon.fr

Fouzia Salihi

DANE, Rectorat de l'académie de Dijon

conseillère en numérique éducatif

c.tixier@lfmurcie.org

Chrystelle Tixier

LFI Murcie
emmanuelle.fredien@hotmail.com

emmanuelle fredien

académie de toulouse
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International Louis Massignon
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Ecole française d'Ashgabat
olivier.nagou@mlfmonde.org

olivier nagou

lycée français alicante pierre deschamps
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Lycée Alphonse de Lamartine de Tripoli
k_lamprini@hotmail.com

Lamprini Karagianni

Ecole Francaise de Thessalonique
hounkpatibarnabe@yahoo.fr

Koudjo HOUNKPATI

Cours Lumière
i-f.emmanuelle@live.fr

emmanuelle fredien

académie de toulouse
alexandre.debarre@mlfmonde.org

alexandre debarre

lycée français de palma
marlene.cutanda@mlfmonde.org

Marlene Cutanda

Lycée Victor Hugo
francoise.blanchard@mlfmonde.org

Françoise Blanchard

Lycée International Xavier
zohra.maaden@mlfmonde.org

ZOHRA MAADEN

Lycée Francais International Massignon
pierre.becognee@mlfmonde.org

Pierre Bécognée

Lycée Françaisde Palma
clara.lopez-ramirez@mlfmonde.org

Clara Lopez

Lycée Français International de Gran Canaria
jesus.espallargas@mlfmonde.org

JESUS ESPALLARGAS

LYCÉE MOLIÈRE SARAGOSSE
axelle.beurel@mlfmonde.org

Axelle Beurel

Lycée International Xavier
clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Éducation aux médias et à l'information
  • Numérique