Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


La coopération au quotidien : les ceintures de comportement

Formation 1h

 Limite d'inscription

Les ceintures symbolisent, reconnaissent et organisent les droits, devoirs et responsabilités de chaque élève.

  1. Le principe
  2. L’organisation
  3. Les ceintures : profil général de l’élève – critère d’attribution – droits
  4. Deux ceintures particulières
  5. Lien avec le Conseil de classe
  6. Lien avec les métiers de classe
ocousseau@fasri.org

Olivier Cousseau

FASRI

Enseignant en CP/CE1

sarasalam25@hotmail.com

ISABEL MAQUEDA CARRERA

LICEO FRANCÉS DE SEVILLA
sophie.batana@courslumiere.net

Sophie BATANA

Cours Lumière
mdangla@aischool.org

Monique DANGLA

Atlanta International School
jessicadubuc12@yahoo.fr

Roquin Jessica

EPC Moanda Gabon
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

Lycée Français de Castilla y Leon
sonia.abdelkader@gmail.com

Sonia Abdelkader

LFA
sarial@faispdx.org

Sébastien Arial

FAIS Portland
mhusson@tfs.ca

Marie-Laure Husson

Toronto French School
stephanie.skoczek@lycee-verdun.edu.lb

STEPHANIE SKOCZEK

LYCEE VERDUN
MAGLIONESANDRINE@GMAIL.COM

Sandrine MAGLIONE

soutien scolaire
mohamed.elitrou@mlfmonde.org

Mohamed Elitrou

Odette Dupuigaudeau
chadi.wassef@mlfmonde.org

Shady Ghaly

LFA

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Éducation à la citoyenneté