Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


La compréhension en lecture aux cycles 2 et 3

Recherche

 Limite d'inscription

L'heure d'exposé est une entrée concrète dans la réflexion sur la compréhension en lecture.

Cette intervention a pour but d’amorcer une réflexion sur l’apprentissage de la compréhension en classe quelle que soit la matière ou la discipline.

On y verra:

Ce qu’on entend par comprendre un texte.

Les limites des questionnements traditionnels des textes

La nécessité de croiser des stratégies différentes pour multiplier les capacités nécessaires pour comprendre ce qu’on lit.

La nécessité de doter les élèves d’une posture de lecteur dès les premiers apprentissages

 

mbrumont@gmail.com

Maryse Brumont

Ecole

Formatrice indépendante de Français

marie.joubert@mlfmonde.org

MARIE JOUBERT

LYCEE FRANCAIS SEVILLE
dhassoun@tfs.ca

Dyana Hassoun

Toronto French School
pierre-loic.denichou@ebnola.com

Pierre-Loic Denichou

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orleans
eric.saint-laurent@mlfmonde.org

ERIC SAINT-LAURENT

Lycée français de Séville
alicej@frenchamericansf.org

Alice Jolimaitre

Lycée Franco-Américain de San Francisco
rose.pedrero@mlfmonde.org

Rose-Marie Pedrero

LYCÉE FRANÇAIS DE CASTILLA Y LEÓN
fabienne.gambarosa@ac-aix-marseille.fr

Fabienne GAMBAROSA

eepu La Bricarde, Marseille, FRANCE
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

louis massignon
djamila.mazzouj@wanadoo.fr

Djamila MAZZOUJ

GS Sandrinéo Oujda
jacmillot@yahoo.fr

Jacques MILLOT

GS Sandrinéo Oujda
sonia.aasim@mlfmonde.org

Castillo Sonia

Ecole Jacques Majorelle
rachid.el-aairj@mlfmonde.org

Rachid EL AAIRJ

Lycée Français International d'AGADIR
eserreau@faispdx.org

Elizabeth Serreau

French American International School
mbrimaldi@sdfrenchschool.org

Murielle Brimaldi-Jensen

SDFAS
jana.bayoud@lycee-montaigne.edu.lb

Jana BAYOUD

Lycée Montaigne
ghislaine.naji@mlfmonde.org

Ghislaine Naji

Lycée Français d'Agadir
anne-charlotte.lequeux@mlfmonde.org

Anne-Charlotte Lequeux

Ecole Danielle Mitterrand Erbil
jalloun.meriem@gmail.com

Meriem Jalloun

louis massignon bouskoura 1
mohamed.sakhi@mlfmonde.org

Mohamed SAKHI

Lycée françaisd'Agadir
sakina.nouaim@mlfmonde.org

SAKINA NOUAIM

BOUSKOURA 1

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines