Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


La certification neurosciences, c’est par ici !

Formation 1h

 Limite d'inscription

Pascale Toscani - Laboratoire GRENE Monde

Vous êtes enseignant et l’idée d’une école innovante attise votre curiosité ? La certification neurosciences est faite pour vous !

Durant cette heure, nous vous présenterons les objectifs  et les modalités de fonctionnement de de cette formation  qui se fera à distance :

  • Acquérir des connaissances en termes de biologie du cerveau;
  • Repenser en profondeur la notion d’apprentissage;
  • Associer connaissances et didactique;
  • Définir de nouvelles postures professionnelles.

Durée: 18 mois

Pascale Toscani, résponsable de la certification répondra à toutes vos questions.

pascale.toscani@mlfmonde.org

Pascale Toscani

GRENE Monde

Docteur en psychologie cognitive, responsable du GRENE monde

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège Mlf

Chargée de mission ingénierie pédagogique

cynthia.beauvois@mlfmonde.org

Cynthia Beauvois

Siège Mlf

Assistante pôle développement professionnel

delphine.lievin@lycee-verdun.edu.lb

Delphine Liévin

LFLV
anne-marie.crochet@mlfmonde.org

ANNE-MARIE CROCHET

CFI REUS ESPAGNE
marthe.perez@mlfmonde.org

Marthe Pérez

LFIT Jules Verne
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
patricia.ferreol@mlfmonde.org

Patricia Denis

LFIA
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org

abdessamed hamdoun

MLF Siège
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM
sonia.aasim@mlfmonde.org

castillo sonia

GS Jacques Majorelle
lorene.mathe@mlfmonde.org

Lorène Mathé

Lycée André Malraux
emyderry@yahoo.fr

Emilie LEHR

Thessaloniki
c.valenzuela@lfmurcie.org

Cristina Valenzuela

Lycée Français de Murcie
tarik.sami@mlfmonde.org

Tarik Sami

OSUI
claudie.corvellec@mlfmonde.org

Claudie Merendet Corvellec

LIJM
i.poulou@lfmurcie.org

Isabelle Poulou

LFI MURCIE
tiphanie.gahinet@mlfmonde.org

TIPHANIE GAHINET

Lycée international français Louis Massignon
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
l.poulou@lfmurcie.org

Laurent Poulou

Lycée André Malraux Murcia
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
n.lleida@lfmurcie.org

Nathalie Lleida

LFI Murcie
mdangla@aischool.org

Monique DANGLA

Atlanta International School
odile.manchon@mlfmonde.org

odile manchon

LFI Bahrein
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
naima.korchi@mlfmonde.org

Naima KORCHI

Lycée Français International Louis Massignon Casablanca
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
rachid.nmila@mlfmonde.org

Rachid Nmila

Lycée Charcot
manal.choukini@lflhn.edu.lb

Manal CHOUKINI

LFLHN
solange.kamal@lflhn.edu.lb

Solange KAMAL

LFLHN LIBAN
keenvefd@gmail.com

Valerie Keen

Lycée français de Djeddah
v.maviel@lfmurcie.org

Valérie MAVIEL

LFI Murcie
ablasqualli@yahoo.fr

Abla SQUALLI

LFI LE DETROIT
direction.shenyang@mlfmonde.org

AGNES AUBRY

SHENYANG
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
renaud.tsivatou@mlfmonde.org

renaud tsivatou

Lycée Xavier International
Mohamed.SABBAH@lflhn.edu.lb

Mohamed SABBAH

LFLHN
olivier.ducher@mlfmonde.org

Olivier DUCHER

Lycée massignon Bouskoura 1
marina.revaud@mlfmonde.org

Marina Revaud

LFCYL
celine.chabanet@mlfmonde.org

Céline Chabanet

Lycée Victor Hugo
xavier.maleville@mlfmonde.org

XAVIER MALEVILLE

Lycée français de Castilla y León
maria-angeles.maleville@mlfmonde.org

Maria Angeles Collantes

LfCyL
mahrez.karoui@mlfmonde.org

mehrez karoui

LIJM Abidjan
audrey.hosnyguinard@mlfmonde.org

Audrey HOSNY GUINARD

LFA
alissa.simon@mlfmonde.org

Alissa-Jane Simon

Lycée International Jean Mermoz
slimane.hasoui@mlfmonde.org

Slimane Hasoui

lycée français international Agadir
eballivy@sdfrenchschool.org

Emilie BALLIVY

SDFAS
adnane.aithida@mlfmonde.org

Adnane Ait Hida

Jacques Majorelle
adeline.forest@mlfmonde.org

Adeline Forest

LFI Jules Verne Tenerife
wilfried.prudhon@mlfmonde.org

Wilfried Prudhon

Lycée Victor Hugo
celine.treno@mlfmonde.org

Céline Crémon

Lycée français de Bakou
youssef.gouijjane@mlfmonde.org

YOUSSEF GOUIJJANE

GS MAJORELLE
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
murielle.hontang@mlfmonde.org

Murielle HONTANG

Lycée français international d'Agadir
mireille.adeh@mlfmonde.org

Mireille Adeh

Lijm Abidjan
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI LE DETROIT
meriem.battikh@mlfmonde.org

Meriem Battikh

LIJM
salima.bennani@mlfmonde.org

salima bennani

Lycée international Jean Mermoz
yasmina.reghay@mlfmonde.org

Yasmina REGHAY

LFIAM
edwige.bonnaire@mlfmonde.org

Edwige BONNAIRE

LFIA
amartelly@faispdx.org

Alix Martelly

FAIS Portland
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

FAIS
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie Pincet

Lycée Français Agadir
sophia.lamsiyah@mlfmonde.org

Sophia Lamsiyah

LFI LOUIS MASSIGNON
nordine.mebarki@mlfmonde.org

Nordine Mebarki

CIFS Sarajevo
jerome.pasquier@mlfmonde.org

Jérôme Pasquier

Rauma, Finlande
ondine.asfour@mlfmonde.org

Ondine Asfour

LFA
dalila.tair@lilaschool.com

Dalila Tair

LILA
muriel.lepretre@mlfmonde.org

Muriel Leprêtre

Rauma Finlande
sophie.batana1@courslumiere.net

sophie batana

Cours Lumière
cm1a.moanda@mlfmonde.org

Wilfrid MIKOUMOU

EPC Moanda Gabon
claire.plantier-sbia@mlfmonde.org

claire sbia

lycée français d'Alexandrie
sokechampion@gmail.com

Kokou ATIDEKA

Cours Lumière
emilie.durantin@mlfmonde.org

Emilie DURANTIN

Ecole MLF-BOUYGUES d'Ashgabat
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
ainhoa.segarra@mlfmonde.org

Ainhoa Segarra

LFIA
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
cyril.vinot@mlfmonde.org

Cyril VINOT

CFI Reus
sabine.dimeglio@mlfmonde.org

SABINE DIMEGLIO

LFI ALPHONSE DAUDET CASABLANCA
carolinethevenot08@gmail.com

caroline Thevenot

lycée français de seville
peggy.soussi@mlfmonde.org

Peggy SOUSSI

Ecole Majorelle Marrakech
youssef.saber@mlfmonde.org

youssef saber

Alphonse daudet
maria-luciana.marcellet@mlfmonde.org

Maria luciana Marcellet

École André malraux
catherineb@frenchamericansf.org

Catherine Catherine BOUCHER #234

French American SF
sarial@faispdx.org

Sébastien Arial

FAIS Portland
nicole.carretey@mlfmonde.org

Nicole CARRETEY

CFI Reus
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

CHARIFA MRANI

LFILM
alexandre.balet@mlfmonde.org

Alexandre Balet

FASPS
akerraz.noura@gmail.com

Noura Akerraz

GS Majorelle
dolores.ocana@lyceefrancaismoliere.es

Lola OCAÑA CORTES

Lycée Français Molière - Villanueva de la Cañada
direction.primaire.mermoz@mlfmonde.org

LAURENT LESERT

LIJM ABIDJAN
emilie.benamar@mlfmonde.org

Emilie benamar messaouri

Lycée louis massignon bouskoura
anne.beaumont@mlfmonde.org

Anne BEAUMONT

LFILM Bouskoura 2
guillaume.poulain@mlfmonde.org

Guillaume POULAIN

EFID
pierre.troussard@mlfmonde.org

Pierre TROUSSARD

Lycée français de Castilla y León
caroline.cech@mlfmonde.org

Caroline Cech

EE Areva Rauma
samia.belhachemi@aflec-fr.org

Samia Belhachemi

Ltm
ana-maria.gonzalez@mlfmonde.org

Ana Maria GONZALEZ

Louis Massignon Bouskoura
gfaure.usa2@gmail.com

gilles faure

FAS
carolina.camacho@mlfmonde.org

camacho carolina

lfilm
stephanie.skoczek@lycee-verdun.edu.lb

Stephanie skoczek

Lycée Franco-libanais Verdun
aferton@sdfrenchschool.org

Ferton Anne

SDFAS
dragan.petrovic@mlfmonde.org

PETROVIC Dragan

Lycée Guébré Mariam
noura.akerraz@mlfmonde.org

Noura Akerraz

GS MAjorelle
annick.veison@mlfmonde.org

Annick VEISON

LFI
isabelle.earith@mlfmonde.org

Isabelle Earith

LFILM Casablanca
adele.jeandupeux@mlfmonde.org

Adèle Jeandupeux

LFI Jean Charcot
samar.abdeljalil@lflni.edu.lb

Samar abdel jalil

LFLNI
mylene.ardid@gmail.com

mylene ardid

FISW
amine.boulhane@mlfmonde.org

amine boulhane

Louis Massignon
akacar@isbrooklyn.org

Aude Kacar

ISB
zohra.maaden@mlfmonde.org

Zohra MAADEN

LFIMASSIGNON
nzaouk@faispdx.org

Nadine Zaouk

FAISPDX
ludivinel@frenchamericansf.org

Ludivine Lemaire

French American International school SF
carole.nassar@mlfmonde.org

Carole Nassar

Ltm
michael.gedion@mlfmonde.org

Michael GEDION

Lycée Guebre Mariam Franco Ethiopien
hanan.badr@mlfmonde.org

Hanan Badr

LFA
amine.lahyani@mlfmonde.org

Amine Lahyani

LFI ALPHONSE DAUDET
celine.razik@mlfmonde.org

CELINE RAZIK

mlf B. Ashgabat
amina.amatousse@mlfmonde.org

Amina Amatousse

LYCEE INTERNATIONAL PIERRE DESCHAMPS ALICANTE
maho.narcisse-singo@mlfmonde.org

Maho Narcisse Singo

LFI Jean Charcot
hiba.fejry@mlfmonde.org

Hiba Fejry

Lycée Français d’Alexandrie
youssef.belhamdounia@mlfmonde.org

Youssef Belhamdounia

Lycée Français International Jean CHARCOT
flavie.sevin@mlfmonde.org

Flavie Sevin

Lycée Molière Saragosse
abdelhak.elmastour@mlfmonde.org

Abdelhak Elmastour

Lfia agadir
abdelafid.djemai@mlfmonde.org

Abdelafid Djemaï

La Petite Ecole d'Hydra
abdellatif.maazouz@mlfmonde.org

Abdellatif Maazouz

Lycée français agadir
amal.zakaria@mlfmonde.org

Amal ZAKARIA

LFA
fadi.juma@mlfmonde.org

Fadi JUMA

LFILM
fatima-zohra.zeroual@mlfmonde.org

fatimazohra Zeroual

Louis Massigon
maya.odell@lyceefrancaismoliere.es

Maya P. O'Dell

Lycée Français Molière
valerie.sandre@lyceefrancaismoliere.es

Valérie Sandre

Lycée Molière
isabelle.capot-lebron@mlfmonde.org

ISABELLE CAPOT LEBRON

LFIA
faiza.setti@mlfmonde.org

Faiza Setti

LFILM B2
lamia.boucetta@gmail.com

Lamia BOUCETTA

MASSIGNON
isabelle.fanani@mlfmonde.org

isabelle fanani

LFILM massignon
meriem.ahardane@mlfmonde.org

MERYEM AHARDANE

LFILMASSIGNON
asmaa.safsafi@mlfmonde.org

Asmaa Cid

Louis Massignon
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

Atlanta International School
mustapha.bouzarouata@mlfmonde.org

mustapha Bouzarouata

Lycée louis Massignon casablanca
yaiche.saida@mlfmonde.org

Saïda Yaïche

LIFAD
karine.dispot@mlfmonde.org

Karine Dispot

LFIAM
caroline.clement@mlfmonde.org

Caroline Clément

LFI Le Détroit
nouzha.khriss@mlfmonde.org

nouzha chikhi

LFILM
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Alphonse de Lamartine
isabelle.sanz@mlfmonde.org

Isabelle SANZ

Lycée Français Molière Saragosse Espagne
nieves.casanas@mlfmonde.org

Casañas Nieves

Acosta
mohamed-amin.hammami@mlfmonde.org

mohamed amin hammami

mlf-khobar
cecile.jamme@mlfmonde.org

Cecile Jamme

GS Majorelle
francoise.herve@mlfmonde.org

Françoise HERVE

Collège Jacques Majorelle Marrakech
zineb.ghailan@mlfmonde.org

Zineb GHAILAN

LIF LEDETROIT TANGER
anna.nedeva@mlfmonde.org

Anna Nedeva

Andre Malraux Rabat
formation.moanda.ecole@mlfmonde.org

sandrine ettori

EE EPComilog
sonia.cornille@mlfmonde.org

Sonia Coraboeuf-Cornille

Lycée Montaigne
catherine.khamliche@mlfmonde.org

catherine khamliche

LFI jean charcot
ghada.reverdi@mlfmonde.org

Ghada REVERDI

Lycée Montaigne, Liban
gillesvega@gmail.com

Gilles Vega

lycée Guébré Mariam
sarah@fisw.org

Sarah Delandre

FISW
elise.kone@mlfmonde.org

Elise KONE

LIJM Abidjan
isabellethibeau@gmail.com

ISABELLE Thibeau

Lfi Détroit
Diala.MALLAH@glfl.edu.lb

Diala Mallah

GLFL

Informations

 Nombre de participants

162

 Places disponibles

-2

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • IB
  • Personnel d'encadrement
  • Vie scolaire
  • Continuité pédagogique