Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


La certification DNL (Discipline Non Linguistique) en langue étrangère : comment la préparer et la réussir ?

Formation 1h

 Limite d'inscription

Nous vous proposons une séance de préparation pour assurer votre réussite à la certification DNL en langue étrangère.

La certification DNL en langue étrangère constitue un atout indéniable pour offrir les moyens d’une mobilité internationale. Au cours de cette formation, vous apprendrez comment la préparer et comment la réussir.
pdeyrieux@awty.org

Paul-Emmanuel Deyrieux

Awty International School, Houston

Enseignant de Sciences Economiques et Sociales

amandinew@frenchamericansf.org

amandine wagner-lerch

lycée franco-américain de San Francisco
reda.dahhaoui@lflni.edu.lb

Reda Dahhaoui

Lycée Francais de Nahr Ibrahim
ryadrachid@yahoo.fr

Rachid Ryad

Lycée international Nefertari
mbuchwald@awty.org

Mathieu Buchwald

Awty International School
hamid.tebbane@gmail.com

Hamid Tebbane

Maison pour les sciences de FES
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

college lycee louis massignon casablanca
lavallette@hotmail.fr

emmanuel lavallette

Glfl
vdutron@yahoo.fr

Vincent Dutron

LPO Balzac d'Alembert
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Ecole française d'Ashgabat
eveline.choisnet@mlfmonde.org

eveline choisnet

andré malraux rabat
may.jaber@lflhn.edu.lb

MAY JABER

LYCEE FRANCO-LIBANAIS DE HABBOUCHE
jamila.klila@mlfmonde.org

Jamila Klila

Lycée français international

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Langues