Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Faire collaborer les élèves avec les outils numériques

Formation 1h

 Limite d'inscription

Pistes pédagogiques autour de quelques outils permettant le travail collaboratif entre élèves.

Un des atouts du numérique, c’est de pouvoir développer le travail collaboratif entre les élèves… Ce webinaire se propose de présenter quelques pistes pédagogiques à partir d’outils faciles à prendre en main.

fouzia.salihi@ac-dijon.fr

Fouzia Salihi

DANE, Rectorat de l'académie de Dijon

conseillère en numérique éducatif

Cecile.De-Joie@ac-dijon.fr

Cécile De Joie

Lycée Parc des Chaumes, Avallon

professeure d'histoire-géographie

dessart.valerie@gmail.com

Valerie Dessart

LFB
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
mirabelle.madignier@mlfmonde.org

Mirabelle Madignier

Lycée Victor Hugo (Florence, Italie)
alfahydelalot@gmail.com

ANNELAURE FAHYDELALOT

LYCEE FRANCAIS SEVILLE
c.tixier@lfmurcie.org

Chrystelle Tixier

LFI Murcie
audrey.sagnol@mlfmonde.org

Audrey Sagnol

Lycée René Verneau de Gran Canaria
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane JABIR

Lycée Français International Louis Massignon
solveig.eteve@mlfmonde.org

Solveig Etève

Lycée français de Gran Canaria
rachid.el-aairj@mlfmonde.org

Rachid EL AAIRJ

Lycée Français International d'AGADIR
corinne.nadir@mlfmonde.org

Corinne Nadir

LFI JCharcot
fabriceraud63@gmail.com

fabrice raud

french american school of Rhode Island
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Lycée Alphonse de Lamartine de Tripoli
pierre.goettmann@mlfmonde.org

Pierre Goettmann

LFILM
nathalie.chambert@lyceefrancaismoliere.es

Nathalie CHAMBERT

Lycee Moliere Villanueva de la Cañada
assalk@ymail.com

keltouma assal

lycee romain rolland
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie PINCET

Lycée Français Agadir
maryse.aadnan@mlfmonde.org

Maryse AADNAN

lycée Massignon
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

louis massignon
thomas.robertson@mlfmonde.org

Thomas Robertson

Groupe scolaire Alphonse Daudet

Informations

 Nombre de participants

20

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Numérique
  • Documentation