Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Évaluer à distance ou en présentiel avec des rubriques

Formation 1h

 Limite d'inscription

Modalités d’évaluation - Rubrique construite par l’enseignant et par l’élève- Évaluation entre pairs - élèves - professeurs - Routines de p

Les participants comprendront comment utiliser une rubrique, outil d’évaluation des concepts et des compétences enseignées. Des exemples de rubriques seront partagées et des outils proposées pour la co-construction de l’évaluation avec les élèves. Deux types de rétroactions seront envisagées: enseignants -élèves et entre pairs.

cbouton@aischool.org

Carine Bouton

ATLANTA INTERNATIONAL SCHOOL

Enseignante cycle 3

fmcgirt@aischool.org

Frédérique McGirt

ATLANTA INTERNATIONAL SCHOOL

Enseignante cycle 3

rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
pierre.goettmann@mlfmonde.org

Pierre Goettmann

LFILM
Mireille.Harika@glfl.edu.lb

Mireille Harika

GLFL
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
hiba.yassine@glfl.edu.lb

Hiba Yassine

GLFL
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
nicole.tager@glfl.edu.lb

Nicole TAGER

Grand Lycée franco-Libanais
rimane.fazah@glfl.edu.lb

rimane Fazah

GLFL
solveig.eteve@mlfmonde.org

Solveig Eteve

LFIGC
jana.bayoud@mlfmonde.org

Bayoud Jana

Lycée Montaigne
mashouda.marimoutou@mlfmonde.org

Mashouda Marimoutou

Lycée international Balzac
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

Lycée International Louis Massignon Casablanca
fatiha.elbadri@mlfmonde.org

Fatiha El badri

lycee francais international d al khobar
zahranhan5@gmail.com

Abdeljalil Zahran

louis massignon
warda.afif@mlfmonde.org

Warda AFIF

ODETTE DU PUIGAUDEAU
amolerus@faispdx.org

Aurore Molerus

FAIS
parfaitmodeste.anon@mlfmonde.org

Parfait Anon

Lycée Jean Mermoz Abidjan
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere
koulefionou@yahoo.com

koffi koulefionou

cours lumière
serge.dumery@mlfmonde.org

Serge DUMERY

Lycée International Jean Mermoz
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

fais
fmetens@faispdx.org

francoise metens

fais
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycee abdel kader
Rita.KALLOUMEH@glfl.edu.lb

rita kalloumy

glfl
johanne.carimalo@mlfmonde.org

JOHANNE CARIMALO

LFIAM
mona.fleyfel@mlf-liban.org

Mona Fleyfel

glfl
flevisse@aischool.org

florence levisse

AIS
mohamed-hamza.elajhory@mlfmonde.org

MOHAMED HAMZA EL AJHORY

LFIAM
sarab.merhi@mlfmonde.org

Sarab Merhi

Lycée Montaigne
lve3.moanda@mlfmonde.org

Komla Mawuli AFIANOU

EPC Moanda
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM
emilie.garcia-vila@mlfmonde.org

Émilie GARCIA-VILA

LFMolière Saragosse
claire.fumoux@mlfmonde.org

Claire Fumoux

LFIA
marysesalloum@hotmail.com

Maryse Bou tanios

Lycée montaigne
philippe.vrignaud@mlfmonde.org

PHILIPPE VRIGNAUD

Lycée Montaigne de Beit Chabab (Liban)
martine.jabre@glfl.edu.lb

Martine Jabre

grand lycee franco libanais
narcisse.aboua@mlfmonde.org

Yapo Live Narcisse Aboua

Lycée International Jean Mermoz
mylene.ardid@gmail.com

mylene ardid

FISW
victoria.rinn@mlfmonde.org

Victoria Rinn

Lycee francais d Alicante
catherineb@frenchamericansf.org

boucher boucher

French American SF
samia.belhachemi@aflec-fr.org

Belhachemi Samia

LTM
somare2012@gmail.com

Mawussé SOMADJAGO

Cours Lumière
charlotte.delecolle@mlfmonde.org

Charlotte Delécolle

Mlf bahrein
narimane.achkar@lak.edu.lb

Imane Achkar

College mariste - Champville
abdellilah.kassmi@mlfmonde.org

abdellilah kassmi

LFI jean Charcot
ykondratiev@fasri.org

Yuri Kondratiev

FASRI

Informations

 Nombre de participants

50

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Continuité pédagogique