Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Entrer dans la langue seconde avec le langage des signes – Une aide pour les élèves non francophones

Accompagnement de projets

Débute le :
 Limite d'inscription

Le langage des signes au quotidien en maternelle pour accompagner l'entrée dans le français.

Le langage des signes au quotidien en maternelle pour accompagner l’entrée dans la langue seconde. Outil de transfert linguistique avec la langue maternelle »

Cet atelier apportera des pistes concrètes d’utilisation et de mise en oeuvre avec une base de travail directement utilisable au sein des classes

3 rencontres suivront la session 1 afin de vous accompagner dans la mise en oeuvre.

claire.perifel@lilaschool.com

Claire Perifel

Lycée International de Los Angeles

Enseignante et coordonnatrice de cycle 1

evoleau@eb.org

Elodie Voleau

Ecolebilingue de berkeley
aurelia.grafbosko@northseattlefrenchschool.com

Aurelia Graf

North Seattle French School
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

Celine Bourdales

NSFS
mrenaud@fasri.org

Melanie Renaud

FASRI
florepila@hotmail.com

Flore PILA

LFA
amartelly@faispdx.org

Alix Martelly

FAIS Portland
flabadie@eb.org

Fanny Labadie

Ecole Bilingue Berkeley
imane.jabir@mlfmonde.org

Imane Jabir

LFILM
flore.pila@mlfmonde.org

Flore Pila

LFA
nathalie.huet@austininternationalschool.org

Nathalie HUET

Austin International School
ngitt@faispdx.org

Nathalie Gitt

French American International School
anne.massardier@mlfmonde.org

anne massardier

lycée français de palma

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1

 Domaine(s)

  • Langues