Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


EMC: La technique du message clair, le tapis de la paix

Formation 1h

 Limite d'inscription

Techniques du tapis de la paix et du message clair : des habitudes pour la vie

La méthode du Tapis de la Paix et du message clair: Des habitudes pour la vie
Comment s’entendre mieux avec les autres ?
Comment se contrôler ?
Comment partager ses problèmes et résoudre les conflits avec les autres d’une manière respectueuse ?
Comment se défendre d’une manière respectueuse ?

bolivia76@hotmail.com

Olivia Bova

San Francisco

Psychologue scolaire

guillaumetapon@istp.org

Guillaume TAPON

ISTP
cbertier@tfs.ca

Caroline Bertier

Toronto French School
amartelly@faispdx.org

ALIX MARTELLY

FAIS Portland
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

Ecole Internationale d'Atlanta
fmcgirt@aischool.org

Frédérique McGirt

Atlanta International School
mdangla@aischool.org

DANGLA Monique

Atlanta International School
cselva@sdfrenchschool.org

Claire Selva

SDFAS
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine BOURDALES

northseattlefrenchschool
bbadiane-maggio@sdfrenchschool.org

Binetou MAGGIO

SDFAS
louise.cohen@theecole.org

Louise Cohen

The Ecole
nouran.a.zayed@hotmail.com

Nouran Zayed

Lycée Misr
daisykatraraad@yahoo.com

Daisy Raad

Lycée français mlf de Bahreïn

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation