Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Écriture de Contes Plurilingues

Formation 1h

 Limite d'inscription

#inclusion #plurilinguisme #écriture #lecture #cycle2 #bookcreator #seesaw #lienfamilleécole #contes #etudedelalangue #médiation

Lors de ce projet, les familles sont invitées dans la classe (avec zoom) pour lire des contes ou légendes.

Les élèves s’en inspirent et réalisent leur mini-bibliographie langagière.

Enfin, ils créent des contes plurilingues réalisées en présentiel ou à distance avec les outils seesaw et bookcreator. Les oeuvres finales sont publiées sur Bookcreator.

evoleau@eb.org

Elodie Voleau

Ecole Bilingue de Berkeley

3rd Grade Teacher + Middle School LEarning Specialist

claire.caravati@lyceefrancaismoliere.es

Claire Caravati

Lycée français Molière
cm2c.moanda@mlfmonde.org

Freddy Zolo Mayombo

EPC MOANDA
caroline.cech@mlfmonde.org

Caroline Cech

EE Areva Rauma Finlande
karima.nehmeh@lycee-verdun.edu.lb

Karima NEHME

Lycee-franco-libanais-verdun
jana.bayoud@mlfmonde.org

Bayoud Jana

Lycee montaigne
mashouda.marimoutou@mlfmonde.org

Mashouda Marimoutou

Lycée international Balzac
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
rkia.badidi@mlfmonde.org

Rkia Badidi

andre malraux
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
salam.hachem@mlfmonde.org

Salam Hachem

Lycee Verdun
mona.fleyfel@mlf-liban.org

Mona Fleyfel

glfl
stephanie.gervais@mlfmonde.org

Stephanie Gervais

LFI Jean Charcot
sarab.merhi@mlfmonde.org

Sarab Merhi

Lycée Montaigne
charlotteverneycarron@gmail.com

charlotte Verney-Carron

LFI Jean charcot
latifa.filali@mlfmonde.org

LATIFA FILALI

CHARCOT
wafaa.badraoui@mlfmonde.org

Wafaa Badraoui

LFI Jean Charcot
agathe.debavelaere@ac-grenoble.fr

Agathe Debavelaere

AA/LB Rumilly
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine bourdales

NSFS
souad.khider@mlfmonde.org

souad khider

alphonse daudet
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
asma.elyafi@lak.edu.lb

Asma Abou El Nasr El Yafi

Lycée Libano -Français (lycée Abdel-Kader )
rima.mobayed@ent.lycee-tripoli.edu.lb

Rima Mobayed

Lycée Lamartine
lve3.moanda@mlfmonde.org

Komla Mawuli AFIANOU

EPC Moanda
marysesalloum@hotmail.com

Maryse Bou tanios

Lycée montaigne
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
emilie.garcia-vila@mlfmonde.org

Émilie GARCIA-VILA

LFMolière Saragosse
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycee abdel kader
lama.khatib@glfl.edu.lb

Lama Khatib

Grand lycee franco libanais
victoria.rinn@mlfmonde.org

Victoria Rinn

Lycee francais d Alicante

Informations

 Nombre de participants

30

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines
  • Continuité pédagogique