Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Dispositifs en écriture

Formation 1h

 Limite d'inscription

Écrire rime avec plaisir !

Venez découvrir des dispositifs en écriture afin de motiver vos jeunes auteurs !
– Pratiques efficaces en écriture
– Dispositifs d’écriture
– Astuces de prof
caroline.boudreau@cschic-chocs.qc.ca

Caroline Boudreau

École St-Rosaire, Québec, Canada

Enseignante en 2e année

margot.jelwan@glfl.edu.lb

MARGO GELWAN

GLFL
fmagloe@yahoo.fr

YAWAVI KAFUI MAGLOE

cours lumière
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
fmetens@faispdx.org

Francoise Metens

Fais
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

FAIS
cecile.jamme@mlfmonde.org

Cécile Jamme

GS Majorelle
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline BOURGEOIS

LFILM ( Casablanca)
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
n.vialas@lfmurcie.org

nathalie vialas

Lycée Français André Malraux
nevine.cherif@lak.edu.lb

Névine Chérif

Lycée Abdel Kader
ondine.asfour@mlfmonde.org

Ondine Asfour

LFA
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
frederique.wittmer@mlfmonde.org

Frédérique WITTMER

Lycée Français d'Alexandrie
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
rana.takkouch@lak.edu.lb

Rana Takkouch

Lycée Abdel Kader
ablasqualli@yahoo.fr

Abla Squalli

Lfi le detroit
olimpia.mata@mlfmonde.org

Olimpia Mata

Lycée français international André Malraux de Murcia
lama.chartouni@mlfmonde.org

Lama Chartouni

Lycée Français d’Alkhobar
chloe.colrat@gmail.com

Chloé Colrat

Lycée Abdel Kader
albane.rocher@lyceefrancaismoliere.es

Albane Rocher

Lycée Français Villanueva de la Cañada
chris.mignot@mlfmonde.org

CHRIS BAHREIN

French International School
benedicte.mignot@mlfmonde.org

Bénédicte MIGNOT

French International School
flevisse@aischool.org

Florence Levisse

Ais
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

Lycée International Louis Massignon Casablanca
asmaa.idamia@mlfmonde.org

Asmaa IDAMIA

Ecole Bouskoura 2
rima.mobayed@ent.lycee-tripoli.edu.lb

RIMA MOBAYED

Lycée franco-libanais Alphonse de Lamartine
lucianne.germanotti@mlfmonde.org

Lucianne Germanotti

Lycée Français de Castilla y Leon
olga.martin@mlfmonde.org

Olga Béatrice MARTIN

LFCYL
yolla.akel@lak.edu.lb

Yolla Akel

Lycee abdel kader
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine bourdales

NSFS
nathalie.wardini@lak.edu.lb

Nathalie Wardini

Lycee Abdel Kader
asma.elyafi@lak.edu.lb

Asma Abou El Nasr El Yafi

Lycée Libano -Français (lycée Abdel-Kader )
sahar.kabalan@lak.edu.lb

Sahar Kabalan

Lycee abdel kader
fadila.azaoun@mlfmonde.org

Fadila AZAOUN

Groupe scolaire Alphonse Daudet
elbadrimohamed@hotmail.fr

Mohamed El badri

Lycée français khobar
fatiha.elbadri@mlfmonde.org

Fatiha El badri

Lycée français international d’Al Khobar
Layal.mehio@lak.edu.lb

Layal Mehio

Lycée Abdel Kader
diane.sobh@lak.edu.lb

Diane Sobh

Lycee abdel kader
elise.kone@mlfmonde.org

Elise KONE

LIJM Abidjan
malak.fouani@lak.edu.lb

Malak Fouani

Lycée Abdel Kader
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
marie.joubert@mlfmonde.org

Marie JOUBERT

LYCEE FRANCAIS SEVILLE
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

AIS
isabel.munoz@mlfmonde.org

Isabel Muñoz

LFIA Alicante
patricia.ferreol@mlfmonde.org

Patricia Denis

Lfia
Racha.AWALEH@lflhn.edu.lb

Racha Awaleh

LFLHN
philippe.chartier@mlfmonde.org

Philippe Chartier

Lycée Français Grande Canarie
julien.nouvel@mlfmonde.org

Julien Nouvel

Epc MOANDA
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
samia.belhachemi@aflec-fr.org

Belhachemi Samia

LTM
assagbaedem@gmail.com

Koffi Edem Assagba

Cours lumière
marine.garozzo@mlfmonde.org

Marine GAROZZO

LFILM
ce2a.moanda@mlfmonde.org

Ismaël Affolabi ABOLADE

École primaire Comilog
pascale.elbitar@glfl.edu.lb

PASCALE EL BITAR

GLFL
imane.kojok@mlfmonde.org

Imane Kojok

LIJM(Lycée International Jean Mermoz )
christine.mignot@mlfmonde.org

christine mignot

Lycée français de Castilla y León
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie PINCET

Lycée Français Agadir
malika.corbeau@mlfmonde.org

Malika Corbeau

Lycée Français International André Malraux
adeline.forest@mlfmonde.org

Adeline FOREST

LFI Tenerife
kenza.anfoussi@mlfmonde.org

Kenza Anfoussi

LFI Le Détroit
sarab.merhi@mlfmonde.org

Sarab Merhi

Lycée Montaigne
helene.scottodirinaldi@mlfmonde.org

HELENE SCOTTO DI RINALDI

Lfi le détroit
ce1a.moanda@mlfmonde.org

ARIELLE GLADYS OMPOUMA

EPC/MOANDA
koulefionou@yahoo.com

koffi koulefionou

cours lumière
maya.elkhoury@glfl.edu.lb

Maya El khoury

Glfl
eric.tell@mlfmonde.org

Eric Tell

CFI Reus
laure.monin@glfl.edu.lb

Laure Monin

Glfl
nada.abillamaa@glfl.edu.lb

Nada Abillama

Glfl
clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège

Informations

 Nombre de participants

71

 Places disponibles

-1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines