Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Diplôme Universitaire – Formation qualifiante 2nd degré

Formation 1h

 Limite d'inscription

INSPE de CAEN

Vous êtes enseignant.e dans le 2nd degré, sans diplôme d’enseignement et souhaitez  acquérir les connaissances et les savoir-faire professionnels qu’il est nécessaire de maîtriser pour répondre aux compétences définies par le référentiel de compétences des métiers du professorat et de l’éducation ?

Ce diplôme universitaire est fait pour vous !

Durant une heure, les grands axes de ce diplôme et les modalities de fonctionnement vous seront présentés, à savoir :

  • Contenus de formation;
  • Modalités d’évaluation;
  • Individualisation des parcours;
  • Accompagnement personnalisé;
  • Développement d’une posture réflexive;
  • Analyse et construction de nouvelles modalités d’enseignement.

Durée: 10 mois

L’équipe de l’INSPE de Caen sera présente pour répondre à l’ensemble de vos questions.

cecile.ferret@unicaen.fr

Cécile Ferret

INSP de Caen

Coordonnatrice DU 1er degré

samuel.voisin@unicaen.fr

Samuel Voisin

INSPE de Caen

Directeur Adjoint Formation

christophe.pavie@unicaen.fr

Christophe Pavie

INSPE de Caen

Coordonnateur DU 2nd degré

patricia.ferreol@mlfmonde.org

Denis Patricia

Lfia
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org

abdessamed hamdoun

MLF Siège
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
cynthia.beauvois@mlfmonde.org

Cynthia Beauvois

Siège Mlf
JASMIN.KHALAF@LFLHN.EDU.LB

JASMIN KHALAF

LFLHN
sebcenat@yahoo.fr

Céline Hubineau

Ecole française de Thessalonique
marina.revaud@mlfmonde.org

Marina Revaud

LFCYL
michelle.simon@mlfmonde.org

Michelle Simon

LIJM
xavier.maleville@mlfmonde.org

XAVIER MALEVILLE

Lycée Français de Castilla y León
maria-angeles.maleville@mlfmonde.org

Maria Angeles Collantes

LfCyL
mahrez.karoui@mlfmonde.org

mehrez karoui

LIJM Abidjan
johna@frenchamericansf.org

JOHN ASSOKO

FRENCH AMERICAN INTERNATIONAL SCHOOL OF SAN FRANCISCO
alissa.simon@mlfmonde.org

Alissa-Jane Simon

Lycée International Jean Mermoz
muriel.detoh@mlfmonde.org

muriel detoh

lycee jean mermoz abidjan
l.poulou@lfmurcie.org

Laurent Poulou

LFi murcie
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
meriem.battikh@mlfmonde.org

Meriem Battikh

LIJM
mirabelle.madignier@mlfmonde.org

Mirabelle Madignier

Lycée Victor Hugo Florence
sophia.lamsiyah@mlfmonde.org

Sophia Lamsiyah

LFI LOUIS MASSIGNON
sokechampion@gmail.com

Kokou ATIDEKA

Cours Lumière
severin.yao@mlfmonde.org

Kouamé Séverin YAO

Lycée International Jean-Mermoz Abidjan
narcisse.aboua@mlfmonde.org

YAPO LIVE NARCISSE ABOUA

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ
sophie.batana1@courslumiere.net

sophie batana

Cours Lumière
maud.brouillat@mlfmonde.org

Maud Brouillat

LFI Varna
amira.haciane@mlfmonde.org

Amira Haciane

Lycée français international Alphonse Daudet
fcremonese@efth.gr

Francesca Cremonese

Ecole Francaise de Thessalonique
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
ainhoa.segarra@mlfmonde.org

Ainhoa Segarra

LFIA
abdelhak.elmastour@mlfmonde.org

Abdelhak Elmastour

LFIA Agadir
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa MRANI

LFILM
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
youmna.hajjam@mlfmonde.org

Youmna HAJJAM

LFIAD
direction.primaire.mermoz@mlfmonde.org

LAURENT LESERT

Mermoz
islah.abourabi@mlfmonde.org

Islah Abourabi

Malraux
nadia.loukili@mlfmonde.org

Nadia Loukili

Lycée Français International André Malraux Rabat
claire.kolb@vhugo.eu

Claire Kolb

Lycée Victor Hugo
nadia.azzaz@mlfmonde.org

nadia azzaz

massignon
maho.narcisse-singo@mlfmonde.org

Maho Narcisse Singo

LFI Jean Charcot
dfiden@efbgreenville.org

Delphine Fiden

Ecole Française Bilingue Greenville
michael.gedion@mlfmonde.org

Michael GEDION

Lycée Guebre Mariam Franco Ethiopien
abdellatif.maazouz@mlfmonde.org

Abdellatif Maazouz

Lycée français agadir
rodolphelequeux@gmail.com

Rodolphe Lequeux

EFAN
christine.mignot@mlfmonde.org

christine mignot

Lycée français de Castilla y León
stephanie.jaunet@mlfmonde.org

stephanie jaunet

lyce français de Palma
maya.karaki@lflhn.edu.lb

Maya Karaki

LFLHN
ali.saleh@lflhn.edu.lb

Ali Saleh

LFLHN
abdelillah.bouhlal@mlfmonde.org

Abdelillah Bouhlal

LFILM boiskoura
akaaime.koffi@mlfmonde.org

Aimé koffi

Lycée International Jean Mermoz
belinda.boisserie@mlfmonde.org

Belinda Boisserie

LFI Jean Charcot
mohamad.saleh@lflhn.edu.lb

Mohamad Saleh

LFLHN
edwige.bonnaire@mlfmonde.org

Edwige BONNAIRE

LFIA
sonia.amri@mlfmonde.org

Sonia Amri

LFI le Detroit
flavia.gendre@mlfmonde.org

Flavia Gendre

LFILM
mohamed.ayadi@mlfmonde.org

Mohamed Ayadi

Lycée français d'Alexandrie
essabih.eddafali@mlfmonde.org

Isabelle Essabih Eddafali

Jacques Majorelle
melissandre.mallee@gmail.com

Melissandre Mallee

The French Académie
sylvie.remal@hotmail.fr

Sylvie Remal

Pierre Deschamps Alicante
myriam.benlazreg@mlfmonde.org

Myriam Ben Lazreg

LFILM Casablanca
mouhssine.benlarbi@mlfmonde.org

Mouhssine BENLARBI

Lycée International Balzac
faissal.kidouch@mlfmonde.org

Faissal KIDOUCH

LFI Agadir
martin.auvray@mlfmonde.org

Martin Auvray

LFIGC
sebastien.scala@mlfmonde.org

Sébastien Scala

Lycée français de Palma
adnane.aithida@mlfmonde.org

Adnane Ait Hida

Jacques Majorelle
christophe.pico@mlfmonde.org

Christophe Pico

LfiA
julie.kabas@mlfmonde.org

Julie KABAS

Lycee international Jean Mermoz
slimane.hasoui@lyceefrancaisinternationalagadir.education

Slimane Hasoui

lycée français international Agadir
amine.labioui@mlfmonde.org

Amine Labioui

Lycée Français International Louis Massignon
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
rachid.nmila@mlfmonde.org

Rachid Nmila

Lycée Charcot
nouzha.khriss@mlfmonde.org

nouzha chikhi

LFILM
nathalie.vinou@mlfmonde.org

Nathalie Nicoletta Vinou

Lycee International Jean Mermoz
david.salabaraas@mlfmonde.org

David Salabaraas

Lycée Frabçais Molière Saragosse
elena.gonzalez@mlfmonde.org

Elena González

Lycèe Français d'Alicante
christophe.thirard@mlfmonde.org

Christophe Thirard

Lycée Molière Madrid
christelle.eyraud@mlfmonde.org

eyraud eyraud

lfigc
samirachouaib5@gmail.com

SAMIRA CHOUAIB

LOUIS MASSIGNON
carine.ihab@mlfmonde.org

Carine Ihab

Lycée français d’Alexandrie
Mariam.elzein@lycee-verdun.edu.lb

MARIAM DIB/ELZEIN

LYCÉE-VERDUN
mina.aziz@mlfmonde.org

Mina Aziz

Lycée Français d'alexandrie(Pharaon)
vincent_mens@yahoo.fr

Vincent Mens

Miras CDG
christophe.faget@mlfmonde.org

Christophe Faget

Lfcyl

Informations

 Nombre de participants

83

 Places disponibles

-3

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Personnel d'encadrement
  • Continuité pédagogique