Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Diplôme Universitaire – Formation qualifiante 1er degré

Formation 1h

 Limite d'inscription

INSPE de CAEN

Vous êtes enseignant.e dans le 1er degré, sans diplôme d’enseignement et souhaitez  acquérir les connaissances et les savoir-faire professionnels qu’il est nécessaire de maîtriser pour répondre aux compétences définies par le référentiel de compétences des métiers du professorat et de l’éducation ?

Ce diplôme universitaire est fait pour vous !

Durant une heure, les grands axes de ce diplôme et les modalities de fonctionnement vous seront présentés, à savoir :

  • Contenus de formation;
  • Modalités d’évaluation;
  • Individualisation des parcours;
  • Accompagnement personnalisé;
  • Développement d’une posture réflexive;
  • Analyse et construction de nouvelles modalités d’enseignement.

Durée: 10 mois

L’équipe de l’INSPE de Caen sera présente pour répondre à l’ensemble de vos questions.

cecile.ferret@unicaen.fr

Cécile Ferret

INSPE de Caen

Coordonnatrice DU 1er degré

samuel.voisin@unicaen.fr

Samuel Voisin

INSPE de Caen

Directeur Adjoint Formation

christophe.pavie@unicaen.fr

Christophe Pavie

INSPE de Caen

Coordonnateur DU 2nd degré

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la Mlf

Chargée de formation

patricia.ferreol@mlfmonde.org

Patricia Denis

Lfia
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org

abdessamed hamdoun

MLF Siège
HALA.CHAYA@LAK.EDU.LB

HALA CHAYA

LYCEE ABDELKADER BEYROUTH
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
guesnard_gladys@yahoo.fr

Gladys Guesnard

SDFAS
cynthia.beauvois@mlfmonde.org

Cynthia Beauvois

Siège Mlf
v.maviel@lfmurcie.org

Valérie MAVIEL

LFI Murcie
v.fremiot@lfmurcie.org

Vanessa FREMIOT

LFI Murcie
nathalie.dioubate@mlfmonde.org

nathalie dioubate

lijm
michelle.simon@mlfmonde.org

Michelle Simon

LIJM
malorie.bayet@mlfmonde.org

Malorie Bayet

LIJM Abidjan
alissa.simon@mlfmonde.org

Alissa-Jane Simon

Lycée International Jean Mermoz
emilie.chabran@mlfmonde.org

emilie Chabran

Mers Sultan
delhommez.flavie@hotmail.fr

Flavie Delhommez

LILA Los Feliz
audrey.hosnyguinard@mlfmonde.org

Audrey HOSNY GUINARD

LFA
muriel.detoh@mlfmonde.org

muriel detoh

lycee jean mermoz abidjan
i.poulou@lfmurcie.org

Isabelle Poulou

Lfi Murcie
anna.larat-lini@mlfmonde.org

Anna Larat-Lini

Lycée Français Jules Verne de Ténérife
berthe.tchuate-ngimitouk@mlfmonde.org

Berthe TCHUATE

LIJM ABIDJAN
mireille.adeh@mlfmonde.org

Mireille Adeh

Lijm Abidjan
ahmed.aloueke@mlfmonde.org

Ahmed Aloueke

Lycée International Jean-Mermoz Abidjan
florence.carette@mlfmonde.org

Florence Carette

Lfi le détroit tanger
abibissang@gmail.com

Abidé bidéwa Bissang-kpohou

Cours lumière
afrancois@efip-edu.org

Alexandra FRANCOIS

EFIP
carole.salama@mlfmonde.org

Carole Salama

Lycée Français d’Alexandrie
samuel.chabot-vallee@mlfmonde.org

Samuel CHABOT-VALLEE

Lycée Français International Jules Verne Tenerife
koulefionou@yahoo.com

koffi koulefionou

cours lumière
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere
sonia.bonneaud@mlfmonde.org

Sonia Bonneaud

Groupe scolaire OSUI Éric Tabarly
flore.pila@mlfmonde.org

Flore PILA

LFA
devinoson@yahoo.fr

Mensah Kossivi Devi

Cours Lumière
sophie.batana1@courslumiere.net

sophie batana

Cours Lumière
assagbaedem@gmail.com

Koffi ASSAGBA

Cours lumière
dolores.ocana@lyceefrancaismoliere.es

Lola OCAÑA CORTES

Lycée Français Molière - Villanueva de la Cañada
rolandfodou@gmail.com

Manabaï FODOU

COURS LUMIERE
abdellatif.maazouz@mlfmonde.org

Abdellatif Maazouz

Lycée français agadir
karine.dispot@mlfmonde.org

Karine Dispot

LFIAM
ahmed.hosny@mlfmonde.org

AHMED HOSNY

LFA
leilabahtiti74@gmail.com

LeiLa Bahtiti

École Abu dar alghifari
faissal.kidouch@mlfmonde.org

Faissal KIDOUCH

LFI Agadir
julie.abdelmalek@mlfmonde.org

Julie ABDELMALEK

LFA
Cerbamine@gmail.com

Med Amine Benlafquih

LM Bouskoura 1
helene.scottodirinaldi@mlfmonde.org

HELENE SCOTTO DI RINALDI

Lfi le détroit
maggie.guerrero@mlfmonde.org

Maggie GUERRERO

André Malraux
safaa.jarir@mlfmonde.org

safaa jarir

André malraux
monique.pena@mlfmonde.org

Monique PEÑA

LF Valladolid
aparis@fasri.org

Annie Paris

FASRI
emilie.declines@gmail.com

Emilie DECLINES

FISW
nawal.aboubekr@mlfmonde.org

nawal aboubekr

Lycée Français d'Alexandrie
alexa.cuillierier@northseattlefrenchschool.com

Alexa CUILLIERIER

North Seattle French School
derick.andre95@gmail.com

Derick André

Tessa
direction.primaire.mermoz@mlfmonde.org

LAURENT LESERT

Mermoz
samyn.jean@hotmail.fr

Jean-Eudes SAMYN

Lycée Français de Querétaro
majda.mekouar@gmail.com

Majda Mekouar

Massignon Bouskoura
amelia2704@hotmail.fr

Amélie Dumont

Lycée Louis Massignon Bouskoura 2
elise.kone@mlfmonde.org

elise kone

LIJM Abidjan
nadine-philips95@hotmail.com

Nadine Philips

Lycée Français d'Alexandrie
s.rouard@lfmurcie.org

Sandra Rouard

LFI MURCIE
celim.simone@mlfmonde.org

Célim Simoné

LFI Jean Charcot
charlotte.verney-carron@mlfmonde.org

charlotte Verney-Carron

LFI Jean charcot
hanan.badr@mlfmonde.org

Hanan Badr

LFA
olivia.anis@mlfmonde.org

Olivia Anis

Lfa
aurelia.brillant@isdenver.org

Aurelia Brillant Hill

International School of Denver
olivier.sonde@mlfmonde.org

Olivier Sondé

Lycée Franco Ethiopie Guebre Mariam
gs1.moanda.matcom@mlfmonde.org

Bienvenue Ramarojaona

EPC moanda
amine.lahyani@mlfmonde.org

Amine Lahyani

LFI ALPHONSE DAUDET
doha.azzam@mlfmonde.org

Doha Azzam

Lycée français d'Alexandrie
mns.moanda.ecole@mlfmonde.org

Franz Mabende

École primaire comilog
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

LYCEE LOUIS MASSIGNON
carole.nassar@mlfmonde.org

carole Nassar

Ltm
msa.moanda@mlfmonde.org

Prisca Cheyi moulenguet

Epc moanda
valerie.rouesnel@mlfmonde.org

Valérie Rouesnel

Massignon Anfa
melissandre.mallee@gmail.com

Melissandre Mallee

The French Académie
imane.kojok@mlfmonde.org

Imane Kojok

Lycee international jean mermoz
johanne.carimalo@mlfmonde.org

Johanne Carimalo

LFIAM
Abdelkarim.ihahane@mlfmonde.org

Abdelkarim Ihahane

LFIA
najlaa.jelloul@mlfmonde.org

Jelloul najlaa

Ecole odette du puigaudeau
cm2a.moanda@mlfmonde.org

Alain Nzikou

EPC moanda
siham.najjarou@mlfmonde.org

Siham Najjarou

LFIAD
cm1a.moanda@mlfmonde.org

Wilfrid MIKOUMOU

EPC Moanda Gabon
ce2a.moanda@mlfmonde.org

Ismaël Affolabi ABOLADE

Ecole primaire Comilog
benedicte.senelier@mlfmonde.org

BÉNÉDICTE SENELIER

lycee français Molière Saragosse
marie-nadege.ihindi@mlfmonde.org

Marie Nadège Ihindi

Lycée Victor Hugo de Florence (Italie )
faiza.setti@mlfmonde.org

Faiza Setti

LFILM B2
lamia.boucetta@gmail.com

LAMIA BOUCETTA

MASSIGNON
zineb.senhaji@mlfmonde.org

Zineb SENHAJI

LGM
cm2c.moanda@mlfmonde.org

Freddy Zolo Mayombo

EPC MOANDA
asmaa.safsafi@mlfmonde.org

Asmaq Cid

Louis Massignon
houssam.amerhoun@mlfmonde.org

Houssam Amerhoun

Lycée Français International Jean Charcot
safae.mediouni@mlfmonde.org

SAFAE MEDIOUNI

LFI AGADIR
ahmed.beltagy@mlfmonde.org

Ahmed Beltagy

Lycée français
caroline.clement@mlfmonde.org

Caroline Clément

LFI Le Détroit
Salam.Hachem@lycee-verdun.edu.lb

Salam Hachem

Lflv
nathalie.vinou@mlfmonde.org

Nathalie Nicoletta Vinou

Lycee International Jean Mermoz
thomas.fournier@lfi-ledetroit.org

Thomas Fournier

Lycée français international le Détroit
pelagie.akonan@mlfmonde.org

Djoba Pélagie AKONAN

Lycée International Jean Mermoz
isabelle.balaa@lycee-verdun.edu.lb

Isabelle Balaa

Lycee verdun 2
may.ghosn@lak.edu.lb

May GHOSN

Lycee Abdel Kader
scarlett_cohen@hotmail.com

Charlotte Nesca

Etablissement scolaire Blaise Pascal
sarah.bennouna@mlfmonde.org

Sarah Bennouna

GSMajorelle
samirachouaib5@gmail.com

SAMIRA CHOUAIB

LOUIS MASSIGNON
y.saadaoui@daudet.org

Youssef Saadaoui

Lfi Alphonse DAudet
mitoyobo@gmail.com

Koffi Emmanuel MITO-YOBO

COURS LUMIERE
gaelle.pezennec@mlfmonde.org

Gaëlle Pezennec

Massignon val d'Anfa

Informations

 Nombre de participants

105

 Places disponibles

10

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Personnel d'encadrement
  • Continuité pédagogique