Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Diplôme Universitaire « Enseigner en milieu plurilingue au cycle 1 »

Formation 1h

 Limite d'inscription

Emmanuelle Canut - Université de Lille

Vous êtes enseignant.e en maternelle, vous souhaitez être formé.e à l’accompagnement des élèves de 3 à 6 ans en milieu plurilingue? Ce diplôme universitaire est fait pour vous !

Durant une heure, les grands axes de ce diplôme et les modalities de fonctionnement vous seront présentés, à savoir :

  • Renforcer ses connaissances de la langue française;
  • Construire une démarche didactique sur l’oral;
  • Concevoir une mise en œuvre pédagogique;
  • Développer une posture réflexive;
  • Analyser et construire de nouvelles modalités d’enseignement.

Durée: 10 mois

Emmanuelle Canut sera présente pour répondre à l’ensemble de vos questions.

emmanuelle.canut@univ-lille.fr

Emmanuelle Canut

Université de Lille

Professeur des Universités

julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège Mlf

Chargée de mission ingénierie de formation

cynthia.beauvois@mlfmonde.org

Cynthia Beauvois

Siège Mlf

Assistante pôle développement professionnel

francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org

abdessamed hamdoun

MLF Siège
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
v.maviel@lfmurcie.org

Valérie MAVIEL

LFI Murcie
marysesalloum@hotmail.com

Maryse Bou tanios

Lycée montaigne
michelle.simon@mlfmonde.org

Michelle Simon

LIJM
slimane.hasoui@mlfmonde.org

Slimane Hasoui

lycée français international Agadir
alissa.simon@mlfmonde.org

Alissa-Jane Simon

Lycée International Jean Mermoz
marthe.perez@mlfmonde.org

Marthe Perez

LFIT Jules Verne
fmetens@faispdx.org

Metens francoise

FAIS
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

fais
sgbeteh@faispdx.org

Sylvie Gbeteh

FAIS
malika.benabdesselam@mlfmonde.org

Malika Benabdesselam

école André Malraux
touria.ikken@mlfmonde.org

ikken touria

André Malraux
abeauvallet@faispdx.org

Alice Beauvallet

FAIS Portland
muriel.lepretre@mlfmonde.org

Muriel Leprêtre

Rauma Finlande
flore.pila@mlfmonde.org

Flore Pilz

LFA
olivia.anis@mlfmonde.org

Olivia Anis

Lfa
claire.plantier-sbia@mlfmonde.org

claire sbia

lycée français d'Alexandrie
nevine.mourad@mlfmonde.org

Mourad Nevine

LFA
emilie.durantin@mlfmonde.org

Emilie DURANTIN

Ecole MLF-BOUYGUES d'Ashgabat
dolores.ocana@lyceefrancaismoliere.es

Lola OCAÑA CORTES

Lycée Français Molière - Villanueva de la Cañada
yasmin.karkour@mlfmonde.org

Yasmine Karkour

Lycée Français D'Alexandrie
julie.abdelmalek@mlfmonde.org

Julie ABDELMALEK

LFA
flombozalex@gmail.com

Florence Mboza

école publique gros bouquet2
maggie.guerrero@mlfmonde.org

Maggie GUERRRO

André Malraux-Rabat
sabine.hammoud@glfl.edu.lb

Sabine HAMMOUD

GLFL
i.poulou@lfmurcie.org

Isabelle Poulou

Lfi Murcie
safaa.jarir@mlfmonde.org

safaa Jarir

André malraux
abderrahim.chamrah@mlfmonde.org

ABDERRAHIM CHAMRAH

ALPHONSE DAUDET.AIN SEBAA
nawal.aboubekr@mlfmonde.org

Nawal Aboubekr

Lycée Français d'Alexandrie
salamenefd@gmail.com

Nathalie Salamé

Ecole française internationale de djeddah
rita.chakhtoura@glfl.edu.lb

Rita Kfoury

Glfl
carol_rizk82@outlook.com

Carol Rizk

Lycée Montaigne
monicnikolaou@gmail.com

monic raad

lycée Montaigne
Nadine.ELKHOURY@glfl.edu.lb

Nadine EL KHOURY

Glfl
dina.jawhar@lflhn.edu.lb

Dina Jawhar

LFLHN
eballivy@sdfrenchschool.org

Emilie BALLIVY

SDFAS
lama.eljamal@lak.edu.lb

Lama Jamal

Lycée Abdel Kader
n.lleida@lfmurcie.org

Nathalie Lleida

LFI de MURcie
meryem.mekouar@lak.edu.lb

meryem mekouar

lycee abdelkader
asmaa.safsafi@mlfmonde.org

Asmaa Cid

Louis Massignon
Diala.mallah@glfl.edu.lb

Diala Mallah

Glfl
sophie.schmit@mlfmonde.org

Sophie Schmit

LFISÉVILLE
liliane.jaber@lflhn.edu.lb

Liliane JABER

LFLHN
mariele.phoenix@yahoo.com

Marie LE QUERE

Efc-phoenix
malorie.bayet@mlfmonde.org

Malorie BAYET

LIJM Abidjan
ahlam.arsalane2019@gmail.com

Ahlam Arsalane

Massignion
ghada.ibrahim@ent.lycee-tripoli.edu.lb

GHADA IBRAHIM

Lycee Alphonse De Lamartine
najlaa.jelloul@mlfmonde.org

Najlaa Jelloul

Ecole odette du puigaudeau
Jocelyne.ELRAJJI@glfl.edu.lb

Jocelyne El Rajji

Glfl
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Bata
sihame.latreche@mlfmonde.org

sihame latreche

lfib bahrein
cristina.matarazzo@mlfmonde.org

Maria Cristina Matarazzo

Cristina.matarazzo@mlfmonde.org
direction.primaire.mermoz@mlfmonde.org

LAURENT LESERT

Mermoz
isabelle.abdo@lak.edu.lb

Isabelle Abdo

Lycée Abdel Kader
anne.beaumont@mlfmonde.org

Anne BEAUMONT

LFILM Bouskoura 2
fadila.azaoun@mlfmonde.org

Fadila AZAOUN

Groupe scolaire Alphonse Daudet
majda.mekouar@gmail.com

Majda Mekouar

Massignon Bouskoura
emilie.benamar@mlfmonde.org

Emilie benamar messaouri

Lycée louis massignon bouskoura
ann.francois@ebnola.com

Ann Francois

Ecole Bilingue de la Nouvelle Orleans
amelia2704@hotmail.fr

Amélie Dumont

Louis massignon Bouskoura 2
guesnard_gladys@yahoo.fr

Gladys Guesnard

SDFAS
chantalaboulhouda@istp.org

Chantal Aboulhouda

ISTP
agnes.bury13@gmail.com

Agnes Bury

Ecole bilingue
guillaume.fructusvallon@theecole.org

Guillaume Fructus

theÉcole
delphine.patois@mlfmonde.org

Delphine Patois

GS Dakhla (Maroc)
sylvia.pereira@lilaschool.com

SYLVIA PEREIRA

LILA LOS FELIZ
stephanie.richoux@mlfmonde.org

Stéphanie RICHOUX

MAJORELLE
dariancefd@gmail.com

Chadia Darian

École internationale de Djeddah
sarah.ashraf@mlfmonde.org

Sarah Ashraf

Lycee francais dalexandrie
a.lahyani@daudet.org

Amine Lahyani

ALPHONSE DAUDET
dragan.petrovic@mlfmonde.org

PETROVIC Dragan

Lycée Guébré Mariam
aya.elhajj@lak.edu.lb

Aya Elhajj

Lak
julie.roussel@mlfmonde.org

Julie Roussel

Victor Hugo- Florence
Hanan.badr@mlfmonde.org

Hanan Badr

LFA
pierre.leroyer@theecole.org

Pierre Le Royer

Theecole
alice.vautrin@mlfmonde.org

Alice Vautrin

LFILM CASABLANCA
nclement@isbos.org

Nathalie CLEMENT

ISB BOSTON
sarah.bennouna@mlfmonde.org

Sarah Bennouna

G.S.Majorelle
CHRISTELE.TURNER@ISDENVER.ORG

Christele Turner

ISDenver
maries@frenchamericansf.org

Marie Sinai

French american school San Francisco
alexia.slape@isdenver.org

Alexia Slape

ISDenver
viviane.camelato@mlfmonde.org

Viviane Camelato

Ecole franco-italienne Firenze (I)
juliana.ivanoff@mlfmonde.org

Juliana Ivanoff

Lycée français jules verne Tenerife
xavier.knowles@mlfmonde.org

XAVIER KNOWLES

LFLNI
rime.aboulwafi@mlfmonde.org

Rime Aboulwafi

Lfilm
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

LYCEE LOUIS MASSIGNON
msa.moanda@mlfmonde.org

Prisca Cheyi moulenguet

Epc moanda
julie.deloeil@mlfmonde.org

Julie DELOEIL

LFSevilla
melissandre.mallee@gmail.com

Melissandre Mallee

The French Académie
Abdelkarim.ihahane@mlfmonde.org

Abdelkarim Ihahane

LFIA
rachid.el-aairj@mlfmonde.org

Rachid EL AAIRJ

Lycée Français International d'Agadir
nicole.chadli@mlfmonde.org

NICOLE CHADLI

LFIA
eric.verger@mlfmonde.org

Eric VERGER

LFIK
rkia.badidi@mlfmonde.org

Rkia Badidi

andre malraux
isabel.gonzalez.f03@gmail.com

isabel Gonzalez

ES Blaise Pascal
cm2c.moanda@mlfmonde.org

Freddy Zolo Mayombo

EPC MOANDA
safae.mediouni@mlfmonde.org

SAFAE MEDIOUNI

LFI AGADIR
sipan.monnet@gmail.com

Sipan Monnet

Danielle Mitterrand
nolwen.saluden@mlfmonde.org

Nolwen Saluden

Lycée français Agadir
meriem.benkhay@mlfmonde.org

meriem benkhay

LFIA
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL
constanza.hernanz@lyceefrancaismoliere.es

Constanza HERNANZ DE SALAS

Lycée Molière Madrid
asma.elyafi@lak.edu.lb

Asma Abou El Nasr El Yafi

Lycée Libano -Français (lycée Abdel-Kader )
fatima-zohra.zaki@mlfmonde.org

Fatima-zohra Zaki

LFIAD
marine.droux@mlfmonde.org

Marine Droux

Lycée Victor Hugo
alicia.barrau@lyceefrancaismoliere.es

Alice BARRAU

Lycee Moliere
samirachouaib5@gmail.com

SAMIRA CHOUAIB

LOUIS MASSIGNON
Mariam.elzein@lycee-verdun.edu.lb

MARIAM DIB/ELZEIN

LYCÉE-VERDUN
lama.khatib@glfl.edu.lb

Lama Khatib

Grand lycee franco libanais
Jessica.AOUN@glfl.edu.lb

Jessica Aoun

Glfl
Rima.maalouf@glfl.edu.lb

Rima Maalouf

GLFL
nour.awad@mlfmonde.org

Nour Awad

LFA
carole.rosemberg@glfl.edu.lb

Carole Rosemberg

Grand lycee franco libanais beyrouth
joumana.ouzon@glfl.edu.lb

Joumana Ouzon

GLFL

Informations

 Nombre de participants

116

 Places disponibles

-6

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • IB
  • Personnel d'encadrement
  • Vie scolaire
  • Continuité pédagogique