Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Déficoding : une twittclasse dédiée à la programmation / Présentation du dispositif

Formation 1h

 Limite d'inscription

Découvrez Déficoding, un dispositif pour pratiquer la programmation, avec ou sans écran, avec votre twittclasse !

L’objectif de cette formation est de présenter le collectif Déficoding, un dispositif qui propose des défis de programmation entre twittclasses dans toute la francophonie.

Au programme :

  • Fonctionnement du dispositif
  • Défis proposés l’an passé
  • Programmer avec ou sans écran
  • Programmer du cycle 2 au cycle 3
  • Les TADA (Twittclasses, Activités et Dispositifs Associés), au-delà de déficoding

En attendant, retrouvez-nous sur twitter ou sur deficoding.fr !

julien.tixier@mlfmonde.org

Julien Tixier

Lycée Franco-Libanais Nahr Ibrahim

EEMCP2 EPS Liban

alexis.kauffmann@mlfmonde.org

Alexis Kauffmann

Lycée Victor Hugo Florence
delphine.jacquelin@lycee-verdun.edu.lb

Delphine Jacquelin

Lycée Franco-libanais Verdun
mohamed.elbrahmi@mlfmonde.org

Mohamed Elbrahmi

lycée français international louis massignon
mouradi.aiman@gmail.com

Aiman Mouradi

Groupe scolaire Alphonse Daudet
nicolas.vigot@lak.edu.lb

Nicolas VIGOT

Lycée Abdel Kader
evoleau@eb.org

Elodie Voleau

Ecole bilingue de Berkeley
abdelmajid.elhassnaoui@gmail.com

Abdelmajid EL HASSNAOUI

Lycée français international Louis Massignon
abdelillah.bouhlal@mlfmonde.org

Abdelillah Bouhlal

LYCÉE FRANÇAIS INTERNATIONAL LOUIS MASSIGNON
mustapha.bouzarouata@mlfmonde.org

Mustapha Bouzarouata

Lycée Louis massignon(LFILM)
hr0201@gmail.com

Matthew Raulston

Lycée Français de Bakou
hatem.farouk@mlfmonde.org

Hatem Farouk

Lycée Français d'Alexandrie
tbndedi@yahoo.fr

Thomas NDEDI

École SONARA
touria.marnissi@mlfmonde.org

Touria Marnissi

Louis Massignon -B1
Irene.Dloussky@ac-nantes.fr

IRENE DLOUSSKY

LYCEE REAUMUR

Informations

 Nombre de participants

14

 Places disponibles

6

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 2
  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Sciences et technologie
  • Numérique