Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Découvrir la programmation et le coding en EPS

Formation 1h

 Limite d'inscription

Pour donner du sens à la programmation en dehors des STEAM…

– Un exemple en athlétisme : https://spark.adobe.com/page/WJ3Kpuj2BpHhp/
– Un exemple dans les activités conçues pour être vues et jugées (danse, acrosport, gymnastique) : https://spark.adobe.com/page/Kehka/

julien.tixier@mlfmonde.org

Julien Tixier

Lycée franco-libanais Nahr-Ibrahim, Jounieh

Professeur d'EPS, EMCP2

elie.cazzadori@mlfmonde.org

Elie Cazzadori

Lycée français d'Alexandrie
hinddaher@yahoo.com

Hind DAHER

Lycee Français International D’Al Khobar
guy.attokpa@mlfmonde.org

GUY ATTOKPA

Lycée International Jean Mermoz d'Abidjan
ousmane.rogbo@mlfmonde.org

OUSMANE ROBGO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ ABIDJAN
mnpattini@hotmail.com

Nella Pattini

Lycee français international d'alkhobar
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

Lycée Français de Castilla y Leon
mathieu.blum@aischool.org

Mathieu Blum

Atlanta International School
fatou.bamba@mlfmonde.org

FATOU KALO BAMBA

LYCEE INTERNATIONALE JEAN MERMOZ
albert.slim@lflhn.edu.lb

Albert Slim

LFLHN
regis.ricordel@mlfmonde.org

Regis Ricordel

Lycée International Jean mermoz
karim.chari@mlfmonde.org

Karim CHARI

Lycee Français International Louis-Massignon
aline.laurenge@mlfmonde.org

Aline Laurenge

Lycée Victor Hugo Florence

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • EPS