Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Découvrir la prise de notes visuelles avec le sketchnoting

Formation 1h

 Limite d'inscription

Développer la prise de notes sous la forme de sketchnotes pour des usages pédagogiques.

Depuis quelques années, se développent les sketchnotes, forme de prise de notes visuelles permettant de résumer les propos d’une conférence, d’un congrès, etc. Le webinaire vise à s’en approprier les codes pour des usages pédagogiques.

fouzia.salihi@ac-dijon.fr

Fouzia Salihi

DANE, Rectorat de l'académie de Dijon

conseillère en numérique éducatif

cathia.gaita@ac-dijon.fr

Cathia Gaita

lycée Maurice Genevoix, Decise (Nièvre)

professeure d'anglais

hussein_khellad@yahoo.fr

Hussein Khellad

Lycée français International d’Al Khobar
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

college majorelle
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
emmanuelle.fredien@hotmail.com

emmanuelle fredien

académie de toulouse
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
nadege.mantion@gmail.com

Nadege Mantion

Lycée Français International de Rangoun
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne GIGOT

Ecole française d'Ashgabat
Irene.Dloussky@ac-nantes.fr

IRENE DLOUSSKY

LYCEE REAUMUR
ml_rappeneau@yahoo.fr

Marie-Laure Rappeneau

ESICAD
valerie.keen66@gmail.com

Valerie Keen

Lycée français de Castilla y León
hamid.tebbane@gmail.com

Hamid Tebbane

Maison pour les sciences de FES
assalk@ymail.com

keltouma assal

lycee rmain rolland

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

8

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Numérique