Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Cycle 3, le pouvoir des cartes mentales en sciences

Formation 1h

 Limite d'inscription

Le pouvoir des cartes mentales en sciences et autres stratégies cognitives pour des apprentissages actifs

Cycle 3 – Le pouvoir des cartes mentales en sciences et autres stratégies cognitives pour des apprentissages actifs : l’oral en milieu bilingue (réception et production), la prise de notes, le brainstorming, les comparaisons, des stratégies actives de lecture et de vocabulaire, le modèle de Frayer.

catherine.boucher@frenchamericansf.org

Catherine Boucher

French American International school of San Francisco

Coordinatrice pédagogique

cedric.herve@austininternationalschool.org

Cedric Herve

AIS
judithrapoport@istp.org

Judith Rapoport

ISTP
egoulon@isbos.org

Emmanuèle Goulon

ISBOS BOSTON
mtobie@eb.org

Marion Tobie

Ecole Bilingue de Berkeley
katia.moulai-dieng@mlfmonde.org

Katia Moulai Dieng

Jacques Majorelle
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
naima.weiss@mlfmonde.org

Naïma Weiss

Malraux Rabat
frederic.biagini@mlfmonde.org

Frederic BIAGINI

Lycée International Xavier
rachid.el-aairj@mlfmonde.org

Rachid EL AAIRJ

Lycée Français International d'AGADIR
corinne.nadir@mlfmonde.org

Corinne Nadir

LFI JCharcot
mohamed.sakhi@mlfmonde.org

Mohamed SAKHI

Lycée françaisd'Agadir
sarial@faispdx.org

Sebastien Arial

FAIS Portland

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3

 Domaine(s)

  • Langues
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques