Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Culture Littéraire et Numérique

Formation 1h

 Limite d'inscription

Comment utiliser le numérique pour co-construire une culture littéraire ?

CULTURE LITTÉRAIRE ET NUMÉRIQUE :
Restitutions originales et échanges numériques.

Comment utiliser le numérique pour co-construire une culture littéraire ?

Expériences pédagogiques : booktubeurs, twitter

marjorie.decriem@lilaschool.com

Marjorie Decriem

Lycée International de Los Angeles

Professeur documentaliste

samia.djaafar@theecole.org

Samia Djaafar

The École
rima.mobayed@ent.lycee-tripoli.edu.lb

RIMA MOBAYED

LYCEE FRANCO-LIBANAIS ALPHONSE DE LAMARTINE
enunan@tfs.ca

Echelle Nunan

TFS-L'école internationale du Canada
oussama.aitmoussa@mlfmonde.org

OUSSAMA AIT MOUSSA

college lycee louis massignon casablanca
pascal.billiger@mlfmonde.org

Pascal BILLIGER

Lycée français de Bahrein
fcowan@awty.org

Fabienne Cowan

Awty international
sabrina.dridah@mlfmonde.org

Sabrina Dridah

Lycée Français International André Malraux
rachida.chafi@mlfmonde.org

RACHIDA CHAFI

Lycée Francais Louis Massignon Casablanca
ghislaine.moschetta@mlfmonde.org

Ghislaine Moschetta

Lycée Français MLF de Bahreïn
fanny.druart@mlfmonde.org

Fanny Druart

RCW-MLF (Wuhan)
eaubin@aischool.org

Edith Aubin

Ecole Internationale d'Atlanta

Informations

 Nombre de participants

11

 Places disponibles

1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation