Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Corriger (autrement) ses copies en ligne (cycle 4 et Lycée)

Formation 1h

 Limite d'inscription

Les outils numériques permettent de jouer sur les supports et la durée des productions des élèves : quelles perspectives pour l'évaluation ?

Session d’1h30. Les outils numériques permettent aux élèves  d’écrire, de parler, de s’exprimer, de façons multiples. Ils permettent aussi de varier la durée des exercices puisque chaque production peut être reprise et modifiée à l’envi. Qu’en est-il dès lors de l’évaluation ? La session permettra de réfléchir aux possibilités offertes par des outils numériques (fichiers son, annotations en ligne, outils Quiz).

delphine.regnard@mlfmonde.org

Delphine Regnard

Siège Mlf

Chargée de mission 2nd degré

diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
rachid.nmila@mlfmonde.org

Rachid Nmila

Lycée Charcot
jacquotlfiv@gmail.com

Léa Jacquot

LFIV
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
adnane.aithida@mlfmonde.org

Adnane Ait Hida

Jacques Majorelle
Georges.KIWAN@glfl.edu.lb

Kiwan Georges

Grand lycée franco-Libanais
aicha.frey@mlfmonde.org

Aicha Frey Aissa

Lfiam
patricia.ferreol@mlfmonde.org

patricia denis

lycée français agadir
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
chimene.sowagnon@mlfmonde.org

CHIMENE SOWAGNON

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ
daniel.sidhom@mlfmonde.org

Daniel Sidhom

Lycée Français d’Alexandrie
agnes.lenoir@mlfmonde.org

Agnès Lenoir

Massignon
abdelaziz.hamzaoui@mlfmonde.org

Abdelaziz HAMZAOUI

LFI André Malraux
amal.zakaria@mlfmonde.org

Amal Zakaria

LFA
benedicte.petitjean@mlfmonde.org

Bénédicte PETITJEAN

Lycée Français International d'Agadir
bachir.saissi@mlfmonde.org

Bachir SAISSI HASSANI

lfilm
edwige.bonnaire@mlfmonde.org

Edwige BONNAIRE

LFIA
pilar.perez-ortiz@mlfmonde.org

Pilar Pérez Ortiz

Lycée Molière Zaragoza
cllanfray@gmail.com

Céline Lanfray

Lycée Balzac Caire
patrice.padeiro@gmail.com

patrice padeiro

Lycee Blaise Pascal
fadi.jawhar@lflhn.edu.lb

JAWHAR Fadi

LFLHN
catherine.khamliche@mlfmonde.org

catherine khamliche

LFI Jean Charcot
irma.grossmann@mlfmonde.org

Irma GROSSMANN

LFIA
said.samane@mlfmonde.org

SAMANE SAID

PAUL PASCON
nadine.farhat@lflhn.edu.lb

Nadine Farhat

LFLHN
mohammed-chakib.himmich@mlfmonde.org

Chakib HIMMICH

André malraux
sebcenat@yahoo.fr

Céline Hubineau

EFTH
benoit.fricaud@mlfmonde.org

Benoit Fricaud

Ecole Total
dvieira@tfs.ca

Delphine Vieira

TFS
pascale.bejjani@mlf-liban.org

Pascale El Haber Bejjani

GLFL
maggy.dimassy@mlfmonde.org

maggy dimassy

lfni
darine.bitar@lflhn.edu.lb

Darine Bitar

LFLHN
najatte.benkirane@mlfmonde.org

NAJATTE BENKIRANE

BOUSKOURA
hortense.diakite@mlfmonde.org

HORTENSE DIAKITE

LIJMERMOZ
fjurdy@tfs.ca

Fitnat Jurdy

TFS- Toronto
elisabethlepert@svintl.org

elisabeth Lepert

Silicon Valley International School
maria.bassil@glfl.edu.lb

Maria Bassil

GLFL
naima.korchi@mlfmonde.org

Naima KORCHI

Lycée Français International Louis Massignon Casablanca
sebastiend@frenchamericansf.org

Sébastien DUFRESNES

FAIS
valerie.servissolle@mlfmonde.org

valerie servissolle

Lycee Molière
rana.elkhoury@glfl.edu.lb

RANA EL KHOURY

Grand Lycee Franco Libanais
celine.ledu@mlfmonde.org

Céline LE DU

Lycée français Alicante
jana.bayoud@mlfmonde.org

Bayoud Jana

Lycée montaigne
fatima.rifai@mlfmonde.org

Fatima Rifai

LFILM
jfmerckling@svintl.org

Jean-Francois Merckling

Silicon Valley International School
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
cecile.laaroussi@mlfmonde.org

cecile laaroussi

LFIAM
khadija.garboub@mlfmonde.org

Khadija Garboub

lycée français Agadir
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
stephanie.martinet@mlfmonde.org

Stéphanie MARTINET

lycée international Victor Hugo
parfaitmodeste.anon@mlfmonde.org

Parfait Anon

Lycée Jean Mermoz Abidjan
mariangeles.andres-jimenez@mlfmonde.org

Mariángeles Andrés Jiménez

LFIT
sophie.batana1@courslumiere.net

sophie batana

cours lumière
bahija.aitbenchekroun@mlfmonde.org

Bahija Ait BENCHEKROUN

Louis Massignon Bouskoura
ibtissam.amami@gmail.com

btissam amami

massignon
serge.dumery@mlfmonde.org

Serge DUMERY

Lycée International Jean Mermoz
mahrez.karoui@mlfmonde.org

mehrez karoui

LIJM Abidjan
sokechampion@gmail.com

Kokou ATIDEKA

Cours Lumière
ghada.reverdi@mlfmonde.org

Ghada REVERDI

Lycée Montaigne, Liban
seynabou.diop@mlfmonde.org

Seynabou Diop

Lycée Jean Mermoz
pierredudziak01@gmail.com

Pierre Dudziak

Lila
laurence.vankoninckxloo@theecole.org

Laurence Van Koninckxloo

The École
joelle.maalouf@mlfmonde.org

Joelle Maalouf

Lycee Montaigne
lve3.moanda@mlfmonde.org

Komla Mawuli AFIANOU

EPC Moanda
keenvefd@gmail.com

Valerie Keen

Lycée français de Djeddah
mohamed.kasrawi@lycee-verdun.edu.lb

Mohamed Kasrawi

Lycée Franco-Libanais Verdun
sonia.elayoubi@mlfmonde.org

SONIA EL AYOUBI

Massignon
theophile.koffi@mlfmonde.org

konan Théophile koffi

LIJM
maddo@sdfrenchschool.org

Marion Addo

SDFAS
clevy@dallasinternationalschool.org

Catherine Levy

DIS
dokphil@yahoo.fr

Koffi KPENOU

Cours Lumière
fmanoukian@isbos.org

Florence Manoukian

International School of Boston
martineh.sanchez@gmail.com

Martine Sanchez

Ecole MLF-BOUYGUES de Cuba
ghyda.barada@aflec-fr.org

ghyda barada

Lycee Francais International Elite de Beyrouth
narimane.achkar@lak.edu.lb

Narimane Achkar

Lycee Abdel Kader
fbucourt@isbos.org

Florence Bucourt

Lycée International de Boston
ykondratiev@fasri.org

Yuri Kondratiev

FASRI
hassan.zaouak@mlfmonde.org

HASSAN ZAOUAK

GS MAJORELLE
cherifa.aissaoui@lyceefrancaismoliere.es

Cherifa AISSAOUI

Lycée Molière
safa.ojeil@glfl.edu.lb

safa ojeil

GLFL
othmane.kadirihassani@mlfmonde.org

Othmane Kadiri Hassani

LFI J Charcot
bouchaib.boufernana@mlfmonde.org

Bouchaib BOUFERNANA

Lycée Louis Massignon
mohamed.ballage@mlfmonde.org

Ballage mohamed

Mers sultan
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

Lfa
raymonde.maalouf@mlf-liban.org

Raymonde Maalouf

GLFL
christine.mignot@mlfmonde.org

Christine Mignot

Lycée francais de Castilla y León
latifa.janati@mlfmonde.org

Latifa EL Janati EL Idrissi

Lycée Louis-Massignon
nadia.loukili@mlfmonde.org

Nadia LOUKILI

LFIAM
helenetricou@gmail.com

Hélène TRICOU

Lycée Français Lubumbashi (RDCONGO)
lve2.moanda@mlfmonde.org

Tchécre AHOROU

EPC Moanda

Informations

 Nombre de participants

93

 Places disponibles

57

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Continuité pédagogique