Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Une tablette pour évaluer en EPS (Ipad)

Formation 1h

 Limite d'inscription

Vers d'autres modalités d'évaluation en EPS

– Évaluer avec l’iPad : https://www.tablettesetsurvetements.fr/une-tablette-en-eps/évaluer/
– Utiliser la vidéo en EPS : https://www.tablettesetsurvetements.fr/une-tablette-en-eps/utiliser-l-image/
– Réalité augmentée en EPS : Aurasma / Virtual Tee

julien.tixier@lilaschool.com

Julien Tixier

Lycée franco-libanais Nahr-Ibrahim, Jounieh

Professeur d'EPS, EMCP2

elie.cazzadori@mlfmonde.org

Elie Cazzadori

Lyce Français d'Alexandrie
BENJAMIN.JOURDAN@MLFMONDE.ORG

BENJAMIN JOURDAN

LYCEE VICTOR HUGO FLORENCE
hinddaher@yahoo.com

Hind DAHER

Lycee Français International D’Al Khobar
guy.attokpa@mlfmonde.org

GUY ATTOKPA

Lycée International Jean Mermoz d'Abidjan
ousmane.rogbo@mlfmonde.org

OUSMANE ROBGO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ ABIDJAN
mathieu.blum@aischool.org

Mathieu Blum

Atlanta International School
p_plumejeau21@hotmail.com

Pierre PLUMEJEAU

Lycée Français MLF Bahreïn
sport@eifaschool.com

Mathieu Nioche

Ecole International Franco-Anglaise
mnpattini@hotmail.com

Nella Pattini

Lycee français international d'alkhobar
riyad_19@hotmail.fr

Mokhtari Riyad

Mls
albert.slim@lflhn.edu.lb

Albert Slim

LFLHN
nada.chaghoury@ent.lycee-tripoli.edu.lb

nada chaghoury

lycee Alphonse de Lamartine-Tripoli

Informations

 Nombre de participants

12

 Places disponibles

0

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Numérique