Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Continuité pédagogique – Comment favoriser la coopération des élèves à distance ?

Formation 1h

 Limite d'inscription

Travail de groupe et entraide - Enseignement et apprentissage à distance

Comment mettre en place des situations favorisant à distance la coopération entre élèves ?

Durant cette session Cyril Lascassies reviendra rapidement sur les fondamentaux de la coopération avant de d’aborder les thèmes suivants en répondant aux questions : Pourquoi les mettre en place ? Comment les mettre en place ? Quels en sont les intérêts et les limites dans le contexte d’enseignement et d’apprentissage à distance ?

  • Le travail en groupe
  • L’entraide

 

cyril.lascassies@ac-toulouse.fr

Cyril Lascassies

LYCÉE THÉOPHILE GAUTIER - TARBES- FRANCE

Enseignant-formateur

tala.elhorr@lak.edu.lb

Tala EL-HORR

Lycée Abdel-Kader
diane.michel@mlfmonde.org

Diane Michel

Lycée Français de Castilla y Leon
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCÉE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
gilles.aguer@lyceefrancaismoliere.es

Gilles Aguer

Lycée Molière Madrid
michel.bur@mlfmonde.org

Michel Bur

siège Mlf
eric.hamon-parmentier@mlfmonde.org

Eric HAMON

Lycée Mermoz
hala.aboultaif@lycee-verdun.edu.lb

hala mehdi

lycee verdun
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie PINCET

lycée Français d'Agadir
c.tixier@lfmurcie.org

Chrystelle Tixier

LFI Murcie
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
diya.wazen@glfl.edu.lb

diya WAZEN

le grand Lycée franco-libanais
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI LE DETROIT
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima RCHID

LFI CHARCOT
alexandreb@fasps.org

Alexandre Balet

FASPS
frederique.wittmer@mlfmonde.org

Frederique Wittmer

Lycée Français d'Alexandrie
najlaa.jelloul@mlfmonde.org

Najlaa Jelloul

Ecole odette du puigaudeau
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

Lfa
patricia.ferreol@mlfmonde.org

Patricia Denis

Lfia
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
alexis.kauffmann@mlfmonde.org

Alexis Kauffmann

Lycée Victor Hugo de Florence
stephanie.jaunet@mlfmonde.org

stephanie jaunet

Lycee français de Palma
valerie.servissolle@mlfmonde.org

valerie servissolle

Lycee Moliere, Vva
brahim.elyamani@mlfmonde.org

BRAHIM EL YAMANI

LFI Le Détroit Tanger
dragan.petrovic@mlfmonde.org

Dragan PETROVIC

Lycée Guébré Mariam
sophie.bilaey@mlfmonde.org

Sophie Bilaey

LFI Bahrein
chloe.dugardyn@mlfmonde.org

Chloé Dugardyn

Lycée français de Séville
berthe.tchuate-ngimitouk@mlfmonde.org

Berthe TCHUATE

LIJM ABIDJAN
samir.idamia@mlfmonde.org

Samir IDAMIA

Lycée français international Louis-Massignon
JASMIN.KHALAF@LFLHN.EDU.LB

jasmin khalaf

LFLHN
elena.gonzalez@mlfmonde.org

Elena González

Lycée français intenational d'Alicante
zine-el-abidine.triqui@mlfmonde.org

Zine el abidine Triqui

André Malraux
benoit.forner@ebnola.com

Benoit forner

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orléans
sandra.rouy@gmail.com

Sandra ROUY

Lycée Henri Sylvoz
christelle.eyraud@mlfmonde.org

Chriselle Eyraud

Lfigc
stephane.divay@mlfmonde.org

stephane Divay

LFI Jean Charcot-El Jadida
dina.bab@mlfmonde.org

Dina EL BAB

Lycée Alphonse de Lamartine
sonia.cornille@mlfmonde.org

Sonia Coraboeuf-Cornille

Lycée Montaigne
liliane.fouani@lflhn.edu.lb

Liliane Fouani

LFLHN
fabrice.quignon@mlfmonde.org

Fabrice Quignon

Lycée Français Al Khobar
imane.kojok@mlfmonde.org

Imane Kojok

LIJM(Lycée Internationale Jean Mermoz)
sallonas@tfs.ca

Sylvie Allonas

TFS

Informations

 Nombre de participants

41

 Places disponibles

-1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4

 Domaine(s)

  • Continuité pédagogique