Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde

Connexion

Comment construire la compréhension à distance ? Les routines de pensée ! NIVEAU 3

Formation 1h

 Limite d'inscription

Les routines de pensée pour les élèves non scripteurs

-Pour les élèves non scripteurs –

Les routines de pensée ou « visible thinking » (méthodologie issue de la recherche) aident et guident les élèves à adopter des habitudes de fonctionnement  qui leur permettent de développer:

  • l’esprit critique
  • la créativité
  • l’autonomie
  • une compréhension approfondie du sujet
  • la motivation et l’engagement

C’est une amorce vers un changement de culture de pensée au sein de la classe et dans l’établissement.

C’est permettre de rendre visible des processus d’apprentissage souvent invisibles et peu explicités.

Nous verrons dans cette session:

  • Pourquoi adopter cette méthodologie ?
  • Quel types de routines pour quels moments de la séquence d’apprentissage ?
  • Comment mettre en oeuvre à distance ?
julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la Mlf

Chargée de mission formation

catherineb@frenchamericansf.org

Catherine Boucher

French America International School of San Francisco

Coordinatrice pédagogique

emyderry@yahoo.fr

Emilie LEHR

thessaloniki
sricouard@sdfrenchschool.org

Sophie Ricouard

SDFAS
carole.baji@mlfmonde.org

Carole BAJI

GS J MAJORELLE
sonia.aasim@mlfmonde.org

Sonia Castillo

GS Jacques Majorelle
formation.moanda.ecole@mlfmonde.org

SANDRINE ETTORI

EE EPComilog
una.kamrimcgurk@mlfmonde.org

Una Kamri-McGurk

Andre Malraux
clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline BOURGEOIS

LFILM ( Casablanca)
delphine.patois@mlfmonde.org

Delphine Patois

GS Dakhla (Maroc)
lucie.pesle@mlfmonde.org

Lucie Pesle

Odette Du Duigaudeau
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
sonia.aasim@mlfmonde.org

Sonia Castillo

GSJacques Majorelle
albane.rocher@lyceefrancaismoliere.es

Albane Rocher

Lycée Français Villanueva de la Cañada
malika.eddahraoui@mlfmonde.org

MALIKA EDDAHRAOUI

Jacques Majorelle
patricia.ferreol@mlfmonde.org

patricia denis

lycée français agadir
mbaudry@cousteauschool.org

Maxence Baudry

Cousteau school Vancouver
aferton@sdfrenchschool.org

Anne Ferton

SDFAS
annick.veison@mlfmonde.org

Annick VEISON

LFI
elisabeth.jimenez@mlfmonde.org

Elisabeth Jimenez

LFIGC
cecile.jamme@mlfmonde.org

Cecile Jamme

GS Majorelle
amolerus@faispdx.org

Aurore Molerus

FAIS
sarial@faispdx.org

Sébastien Arial

FAIS Portland
llemercier@faispdx.org

Laurence Le Mercier

French American International school PDX
elodie.turpin@mlfmonde.org

Elodie Turpin

LFIGC
amartelly@faispdx.org

Alix Martelly

FAIS Portland
yannick.level@mlfmonde.org

Yannick Level

LFIGC
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie Pincet

lycée Français Agadir
constanza.hernanz@lyceefrancaismoliere.es

Constanza HERNANZ DE SALAS

Lycée Molière Madrid
solveig.eteve@mlfmonde.org

Solveig Etève

LFIGC
khadija.garboub@mlfmonde.org

Khadija Garboub

lycée français Agadir
sguehennec@cousteauschool.org

Sandra Guehennec

Cousteau, Vancouver
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM
eric.tell@mlfmonde.org

Eric Tell

CFI Reus
alexia.duault@mlfmonde.org

Alexia Duault

LFIGC
marthe.perez@mlfmonde.org

Marthe Perez

LFIT Jules Verne
maria-luciana.marcellet@mlfmonde.org

maria luciana marcellet

andré malraux
cm1b.moanda@mlfmonde.org

Ronald Roquin

EPC Moanda Gabon
caroline.cech@mlfmonde.org

Caroline Cech

EE Areva
fatima.martinez@mlfmonde.org

Fátima Martínez Juan

LFIGC
ghada.ibrahim@ent.lycee-tripoli.edu.lb

GHADA IBRAHIM

Lycee Alphonse De Lamartine
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
mashouda.marimoutou@gmail.com

Mashouda Marimoutou

Lycée international Balzac
christelle.salvador@mlfmonde.org

Christelle Salvador

LFIAlicante
murielle.hontang@mlfmonde.org

Murielle Hontang

Lycee français Agadir
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

Lfa
myriam.benlazreg@mlfmonde.org

Myriam Ben Lazreg

LFILM Casablanca
jim.zesiger@mlfmonde.org

jim zesiger

Lycée Jean Mermoz
ce2a.moanda@mlfmonde.org

Ismaël Affolabi ABOLADE

Ecole primaire Comilog
ainhoa.segarra@mlfmonde.org

Ainhoa Segarra

LFIA
raymonde.maalouf@mlf-liban.org

Raymonde Maalouf

GLFL
zineb.senhaji@mlfmonde.org

Zineb SENHAJI

LGM
najwa.elkhayat@lycee-verdun.edu.lb

Najwa El Khayat

Lycee franco Libanais Verdun
sally.mirza@lycee-verdun.edu.lb

Sally Mirza

Lycee Franco-Libanais Verdun
rima.husseini@lycee-verdun.edu.lb

Rima El Husseini

lycée franco libanais Verdun
stephanie.skoczek@mlfmonde.org

stephanie skoczek

Lycée Franco-libanais Verdun
ferzana.ezzeddine@lycee-verdun.edu.lb

ferzana ezzeddine

lycee verdun
manal.karanouh@lycee-verdun.edu.lb

Manal Karanouh

Lycée franco-libanais verdun
May.Hussein@lycee-verdun.edu.lb

May Hussein

Lycee-verdun
pierre.goettmann@mlfmonde.org

Pierre Goettmann

LFILM
houda.boubakry@mlfmonde.org

HOUDA BOUBAKRY

Lycée Louis-Massignon
anne.garro@mlfmonde.org

ANNE GARRO

LYCEE LAMARTINE TRIPOLI
cecile.chandesris@lilaschool.com

Cécile CHANDESRIS

Lycée International de Los Angeles
morgane.ansquer@mlfmonde.org

Morgane Ansquer

Lycee Moliere
pascale.ecra@mlfmonde.org

Pascale ECRA

LIJM
sonia.lorenzo@mlfmonde.org

Sonia Lorenzo

Lycée Français de Castilla y León (Espagne)
audrey.bertin@mlfmonde.org

Audrey BERTIN

OSUI
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth

Informations

 Nombre de participants

69

 Places disponibles

-19

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • Personnel d'encadrement
  • Continuité pédagogique