Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde

Connexion

Comment construire la compréhension à distance ? Les routines de pensée ! NIVEAU 3

Formation 1h

 Limite d'inscription

Les routines de pensée pour les élèves non scripteurs

-Pour les élèves non scripteurs –

Les routines de pensée ou « visible thinking » (méthodologie issue de la recherche) aident et guident les élèves à adopter des habitudes de fonctionnement  qui leur permettent de développer:

  • l’esprit critique
  • la créativité
  • l’autonomie
  • une compréhension approfondie du sujet
  • la motivation et l’engagement

C’est une amorce vers un changement de culture de pensée au sein de la classe et dans l’établissement.

C’est permettre de rendre visible des processus d’apprentissage souvent invisibles et peu explicités.

Nous verrons dans cette session:

  • Pourquoi adopter cette méthodologie ?
  • Quel types de routines pour quels moments de la séquence d’apprentissage ?
  • Comment mettre en oeuvre à distance ?
julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la Mlf

Chargée de mission formation

oceane.marigny@gmail.com

Océane Marigny

fasri
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima Rchid

LFI Charcot
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
reine.elkhoury@glfl.edu.lb

Reine EL KHOURY

GLFL
nicole.carretey@mlfmonde.org

NICOLE CARRETEY

CFREUS
ondine.asfour@mlfmonde.org

ondine asfour

LFA
nadia.loukili@mlfmonde.org

Nadia LOUKILI

LFIAM
CHRISTELE.TURNER@ISDENVER.ORG

Christele Turner

International School of Denver
patricia.ferreol@mlfmonde.org

patricia denis

lycée français agadir
kenza.anfoussi@mlfmonde.org

Kenza Anfoussi

LFI Le Détroit
marie.joubert@mlfmonde.org

Marie JOUBERT

LYCEE FRANCAIS SEVILLE
mohamed.elbilouzi@mlfmonde.org

MOHAMED EL BILOUZI

LFI Khobar
elise.kone@mlfmonde.org

Elise KONE

LIJM Abidjan
olimpia.mata@mlfmonde.org

Olimpia Mata

Lycée français international André Malraux de Murcia
colette.pichon@mlfmonde.org

COLETTE PICHON

lycee français international de Gran Canaria
chimene.sowagnon@mlfmonde.org

CHIMENE SOWAGNON

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ
mashouda.marimoutou@gmail.com

Mashouda Marimoutou

Lycée international Balzac
berthe.tchuate-ngimitouk@mlfmonde.org

BERTHE TCHUATE

LIJM ABIDJAN
daniel.sidhom@mlfmonde.org

Daniel Sidhom

Lycée Français d’Alexandrie
paul.marimoutou@mlfmonde.org

Paul Marimoutou

Lycée International Balzac
aurelie.sauter@mlfmonde.org

Aurelie Sauter

Lycee Francais International Khobar
jossetdelphina@hotmail.com

Delphine Josset

lycée René Verneau Grande Canaria
ce2a.moanda@mlfmonde.org

Ismaël Affolabi ABOLADE

Ecole primaire Comilog
siwar.betar@mlfmonde.org

Siwar BITAR

Lycée français international d'Al Khobar
liliane_jaber_1990@live.com

Liliane JABER

LFLHN
mariangeles.andres-jimenez@mlfmonde.org

Mariángeles Andrés Jiménez

LFIT
mohamed.si@mlfmonde.org

Si Mohamed ABDELMOUTALEB

Odette du puigaudeau
najla.hawly@mlfmonde.org

Najla Hawly

Lycée ADL
chantalaboulhouda@istp.org

Chantal Aboulhouda

ISTP
mderkaoui@cousteauschool.org

Meryem Derkaoui

cousteau L'École Française Internationale de Vancouver
muriel.jurado@mlfmonde.org

Muriel Jurado

groupe scolaire Majorelle
pilar.perez-ortiz@mlfmonde.org

Pilar Pérez Ortiz

Lycée Molière Zaragoza
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL Beyrouth
tala.elhorr@lak.edu.lb

tala elhorr

lycéé Abdelkader
claire.perifel@lilaschool.com

claire Perifel

lilaschool
christophe.bertin@mlfmonde.org

Christophe Bertin

LFILM Bouskoura 2
Rajaa.KANSO@lflhn.edu.lb

Rajaa KANSO

lflhn
malorie.bayet@mlfmonde.org

Malorie BAYET

LIJM Abidjan
marion.hericourt@mlfmonde.org

marion hericourt

malraux
benoit.fricaud@mlfmonde.org

Benoit Fricaud

Ecole Total
hiam.sfeir@glfl.edu.lb

Hiam SFEIR

GLFL Beyrouth-Liban
emilie.foulhy@mlfmonde.org

EMILIE FOULHY

LIJM ABIDJAN
alicia.minarro@mlfmonde.org

Alicia Minarro

Lycée Français de Castilla y León
pascale.bejjani@mlf-liban.org

Pascale EL Haber Bejjani

GLFL
maggy.dimassy@mlfmonde.org

maggy dimassy

lflni
cpb.moanda@mlfmonde.org

NATACHA TENE

EPC MOANDA
sylvie.carot@mlfmonde.org

Sylvie Carot

Collège Français international de Reus - Marguerite Yourcenar
mylene.ardid@gmail.com

mylene ardid

FISW
isabelle.balaa@lycee-verdun.edu.lb

Isabelle Balaa

Lycee verdun 2
jean-paul.rebaud@mlfmonde.org

Jean-Paul REBAUD

Siège Mlf
sarahtechane@gmail.com

Sarah Techane

Lycée Guebre Mariam
vanessa.pajot@mlfmonde.org

Vanessa Pajot

LFILM
Grace.SALIBY@glfl.edu.lb

Grace Saliby

GLFL
siham.khalef@mlfmonde.org

SIHAM KHALEF

LFILM
nadia.senhaji@mlfmonde.org

NADIA SENHAJI

GSMajorelle
mounira.amador@mlfmonde.org

Mounira Amador

Lfi le Détroit Tanger
jana.bayoud@mlfmonde.org

Bayoud Jana

Lycée Montaigne
sandrine.matabos@mlfmonde.org

Sandrine Matabos

Lycée francais
adje.assohoun@mlfmonde.org

ADJE ASSOHOUN

Lycée Victor Hugo de Florence
abderrafik.bennis@mlfmonde.org

ABDERRAFIK BENNIS

LFI DETROIT
fatiha.elbadri@mlfmonde.org

Fatiha El badri

lycee francais international d al khobar
warda.afif@mlfmonde.org

Warda AFIF

ODETTE DU PUIGAUDEAU
parfaitmodeste.anon@mlfmonde.org

Parfait Anon

Lycée Jean Mermoz Abidjan
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere
priscillantie@gmail.com

Priscilla NTIE

Lycée Henri Sylvoz
serge.dumery@mlfmonde.org

Serge DUMERY

Lycée International Jean Mermoz
mahrez.karoui@mlfmonde.org

mehrez karoui

LIJM Abidjan
nelly.mourad@lflni.edu.lb

Nelly Mourad

LFLNI
pierredudziak01@gmail.com

Pierre Dudziak

Lila
m.mejias@lfmurcie.org

MARIA MEJIAS

LFI ANDRÉ MALRAUX DE MURCIE
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine bourdales

NSFS
malak.fouani@lak.edu.lb

MALAK FOUANI

Lycée Abdel Kader
sarab.merhi@mlfmonde.org

Sarab Merhi

Lycée Montaigne
jerome.train@mlfmonde.org

Jérôme Train

Mlf America
afejdghigh.latefa@gmail.com

Latifa Afdghigh

Massignon Mers Sultan
catherinezoggia1970@gmail.com

Catherine Zoggia

Massignon Mers Sultan
salma.bennani@gmail.com

Salma BENANI

Massignon Mers Sultan
lve3.moanda@mlfmonde.org

Komla Mawuli AFIANOU

EPC Moanda
mohamed.kasrawi@lycee-verdun.edu.lb

Mohamed Kasrawi

Lycée Franco-Libanais Verdun
ingrid.doubliez@mlfmonde.org

ingrid doubliez

André malraux
nadege.dremeaux@mlfmonde.org

Nadège Dremeaux

Lfiam
kakunoella@gmail.com

Noella Kakumbi

Lycée français Blaise Pascal
Tatiana.KURDY@glfl.edu.lb

Tatiana El Kurdi

GLFL
mranieri@efbgreenville.org

Murielle Ranieri

EFB
fmetens@faispdx.org

metens francoise

fais
valerie.wilkinson@mlfmonde.org

Valérie Wilkinson

Cousteau-Vancouver
zinzhachem@gmail.com

Zeina Kareh

Lycée Montaigne
ritaabdo77@hotmail.com

Rita Abdo

Lycee Montaigne
fadila.azaoun@mlfmonde.org

Fadila AZAOUN

Groupe scolaire Alphonse Daudet
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

fais
claire.fumoux@mlfmonde.org

Claire Fumoux

LFIA
mariannechr@live.com

Marianne Cherabiyeh

Lycée Montaigne
crystel.oria@mlfmonde.org

OVO EDOXCI CRYSTEL ORIA EPSE ETTIEN

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ ABIDJAN
alain.daingui@mlfmonde.org

DAINGUI ALAIN BERTRAND DAINGUI

LYCÉE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ ABIDJAN
clevy@dallasinternationalschool.org

Catherine Levy

DIS
samia.belhachemi@aflec-fr.org

Belhachemi Samia

LTM
yurikondratiev@gmail.com

Yuri Kondratiev

FASRI
flore.makaya@mlfmonde.org

LOUEYI KOFFI FLORE MAKAYA

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ
narimane.achkar@lak.edu.lb

Narimane Achkar

Lycee Abdel Kader
mohamed.ballage@mlfmonde.org

Ballage Mohamed

Mrs sultan
cm2a.moanda@mlfmonde.org

Alain NZIKOU

Ecole primaire comilog
safae.mediouni@mlfmonde.org

SAFAE MEDIOUNI

LFI AGADIR
Salam.Hachem@lycee-verdun.edu.lb

Salam Hachem

LFLV
virginie.lavieville@mlfmonde.org

virginie lavieville

lycee guebre mariam
richard.asencio@mlfmonde.org

RICHARD ASENCIO

LIJM
frayhasamar@hotmail.com

Samar Hobeika

Lycee montaigne
catherineb@frenchamericansf.org

Catherine boucher

French American SF
hiba.fejry@mlfmonde.org

Hiba Fejry

LFA
tatyana.chernysh@mlfmonde.org

Tatyana Chernysh

LFILM
pierrick.le-roux@efibucarest.org

Pierrick LE ROUX

EFI
moulay.kenzit-elalaoui@mlfmonde.org

Moulay abdellah KENZIT EL ALAOUI

louis massignon
marysesalloum@hotmail.com

Maryse Bou Tanios

Lycée Montaigne
ldenys@cousteauschool.org

Lucile Denys

Cousteau School
delphine.yao@mlfmonde.org

DELPHINE YAO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN-MERMOZ
lucile.dahoui@mlfmonde.org

Lucile DAHOUI

LFILM Val d'Anfa
fofana.nouho@mlfmonde.org

Nouho Fofana

Lycée International Jean Mermoz
zeina.dibnehme@mlfmonde.org

Zeina Dib Nehmé

LFLV
yacouba.ballo@mlfmonde.org

YACOUBA BALLO

LYCEE INTERNATIONAL JEAN MERMOZ ABIBJAN
dokphil@yahoo.fr

Koffi KPENOU

Cours Lumière
karim.gneme@mlfmonde.org

KARIM GNÉMÉ

Lycée International Jean-Mermoz

Informations

 Nombre de participants

120

 Places disponibles

80

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • IB
  • Personnel d'encadrement
  • Vie scolaire
  • Continuité pédagogique