Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde

Connexion

Comment construire la compréhension à distance ? Les routines de pensée ! NIVEAU 2

Formation 1h

 Limite d'inscription

Routines de pensée

NIVEAU 2

Les routines de pensée ou « visible thinking » (méthodologie issue de la recherche) aident et guident les élèves à adopter des habitudes de fonctionnement  qui leur permettent de développer:

  • l’esprit critique
  • la créativité
  • l’autonomie
  • une compréhension approfondie du sujet
  • la motivation et l’engagement

C’est une amorce vers un changement de culture de pensée au sein de la classe et dans l’établissement.

C’est permettre de rendre visible des processus d’apprentissage souvent invisibles et peu explicités.

Nous verrons dans cette session :

  • Quel types de routines pour quels moments de la séquence d’apprentissage ?
  • Comment mettre en oeuvre à distance ?
julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la Mlf

Chargée de mission formation

bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

BOUCHRA KANDOUSSI

LFI JEAN CHARCOT
delphine.lievin@lycee-verdun.edu.lb

Delphine Liévin

Lycée Verdun
frederique.wittmer@mlfmonde.org

Frédérique WITTMER

Lycée Français d'Alexandrie
audrey.bertin@mlfmonde.org

Audrey Bertin

OSUI
morgane.ansquer@mlfmonde.org

Morgane Ansquer

lycee Moliere
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
renaud.tsivatou@mlfmonde.org

renaud tsivatou

Lycée Xavier International
emilie.durantin@mlfmonde.org

Emilie DURANTIN

Ecole MLF-BOUYGUES d'Ashgabat
lorene.mathe@mlfmonde.org

Lorène Mathé

Lycée André Malraux
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
cyril.vinot@mlfmonde.org

Cyril VINOT

CFI Reus
muriel.lepretre@mlfmonde.org

Muriel Leprêtre

Rauma Finlande
emilie.monfort@mlfmonde.org

Émilie Monfort

CFIR (Reus)
muriel.fabre@mlfmonde.org

Muriel Fabre

Lf Molière Zaragoza
anne-marie.crochet@mlfmonde.org

ANNE-MARIE CROCHET

CFIR REUS ESPAGNE
maria-jose.vinuales@molierezaragoza.org

María José Vinuales

Lycée Français Molière Zaragoza
solveig.eteve@mlfmonde.org

Solveig Etève

LFIGC
noemi.luesma@mlfmonde.org

Noemí Luesma

Lycée Français Molière Saragosse
flavie.sevin@mlfmonde.org

Flavie SEVIN

Lycée Molière Saragosse
marthe.perez@mlfmonde.org

Marthe Perez

LFIT Jules Verne
benedicte.senelier@mlfmonde.org

Bénédicte Senelier

Lycée français Molière Saragosse
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
claire.vidal@mlfmonde.org

Claire Vidal

LFI Murcie
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
maria-isabel.gutierrez@lyceefrancaismoliere.es

Mabel Gutiérrez

Lycée Français Molière
eric.tell@mlfmonde.org

Eric Tell

CFI Reus
catherine.khamliche@mlfmonde.org

catherine khamliche

LFI jean charcot
michel.diane@orange.fr

Diane Michel

LFCYL
caroline.cech@mlfmonde.org

Caroline Cech

EE AREVA Rauma - Finlande
gilles.aguer@lyceefrancaismoliere.es

Gilles Aguer

Lycée Molière Madrid
celine.bonhomme@mlfmonde.org

Céline BONHOMME

Louis massignon
amartelly@faispdx.org

Alix Martelly

FAIS Portland
sarial@faispdx.org

Sébastien Arial

FAIS Portland
sylvain.merendet@mlfmonde.org

Sylvain MERENDET

LIJM
sophie.pincet@mlfmonde.org

Sophie Pincet

Lycée Français Agadir
ablasqualli@yahoo.fr

Abla SQUALLI

LFI LE DETROIT
imane.kojok@mlfmonde.org

IMANE KOJOK

LIJM (Lycée International Jean Mermoz)
sallonas@tfs.ca

Sylvie Allonas

TFS-L'école internationale du Canada
marjorie.decriem@gmail.com

Marjorie Decriem

Toronto French School
elodie.misrahi@mlfmonde.org

Elodie Misrahi

CFIR
lucianne.germanotti@mlfmonde.org

Lucianne Germanotti

Lycée Français de Castilla y Leon
clotilde.chauvin@mlfmonde.org

Clotilde Chauvin

Siège
aurelien.rannou@mlfmonde.org

Aurélien Rannou

Louis Massignon
solange.kamal@lflhn.edu.lb

solange kamal

LFLHN LIBAN
celine.bourgeois@mlfmonde.org

Céline BOURGEOIS

LFILM ( Casablanca)
berangere.gaudin@mlfmonde.org

berangère Gaudin

Collège français international de reus
benoit.forner@ebnola.com

Benoît Forner

Ecole Bilingue de la Nouvelle-Orléans
catherine.bellus@mlfmonde.org

catherine bellus

Massignon
marylin.rassine@mlfmonde.org

marylin rassine

Malraux Rabat
rana.saleh@ent.lycee-tripoli.edu.lb

Rana ZHIVAKY

lycee Alphonse De Lamartine
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques majorelle
valerie.tournigand@mlfmonde.org

valerie tournigand

Balzac - Le Caire
patricia.ferreol@mlfmonde.org

patricia denis

lycée français agadir
ahmed.farouk@mlfmonde.org

Ahmed Farouk

Lfa
sricouard@sdfrenchschool.org

sophie ricouard

SDFAS
emilie.garcia-vila@mlfmonde.org

Emilie Garcia

Molière Saragosse

Informations

 Nombre de participants

57

 Places disponibles

-7

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Langues
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • EPS
  • Éducation aux médias et à l'information
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Documentation
  • Personnel d'encadrement
  • Vie scolaire
  • Continuité pédagogique