Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Aborder les complexités dans toutes les disciplines à travers les routines de pensée d’ Harvard Project Zero

Formation 1h

 Limite d'inscription

Routines de pensée- Transdisciplinarité - Perspectives- Participation active de tous les élèves- Possibilité de mise en place à distance

A travers des exemples de routines de pensée utilisées en mathématiques, sciences, histoire, et littérature enfantine, vous apprendrez à rendre la pensée visible des élèves et développer la sensibilité au design. Nous proposerons un protocole simple et ouvert qui permettra le questionnement et l’engagement de tous. Chaque participant devra se munir d’un objet livre de leur choix afin d’explorer les routines proposées.

fmcgirt@aischool.org

Frédérique McGirt

ATLANTA INTERNATIONAL SCHOOL

Enseignante cycle 3

cbouton@aischool.org

Carine Bouton

ATLANTA INTERNATIONAL SCHOOL

Enseignante cycle 3

mashouda.marimoutou@mlfmonde.org

Mashouda Marimoutou

Lycée international Balzac
jana.bayoud@mlfmonde.org

Bayoud Jana

Lycee montaigne
myriam.benlazreg@mlfmonde.org

Myriam Ben Lazreg

LFILM CASABLANCA
jeanfrancoismerckling@svintl.org

Jean-Francois Merckling

Silicon Valley International School
amolerus@faispdx.org

Aurore Molerus

FAIS
warda.afif@mlfmonde.org

Warda AFIF

ODETTE DU PUIGAUDEAU
jean-noel.manouba@mlfmonde.org

Jean-Noël MANOUBA

Lycée Français de Palma
Ymeikle@tessais.org

Yoa Meikle

Tessa
sonia.cornille@mlfmonde.org

Sonia Coraboeuf-Cornille

Lycée Montaigne
mariangeles.andres-jimenez@mlfmonde.org

Mariángeles Andrés Jiménez

LFIT
clevy@dallasinternationalschool.org

Catherine Levy

DIS
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere
frederique.cabanot@mlfmonde.org

FREDERIQUE CABANOT

LFILM
mahrez.karoui@mlfmonde.org

mehrez karoui

LIJM Abidjan
vcurkovic@faispdx.org

veronique curkovic

FAIS
idussart@isbrooklyn.org

ISABELLE DUSSART

ISB
celine.bourdales@northseattlefrenchschool.com

celine bourdales

NSFS
rima.mobayed@ent.lycee-tripoli.edu.lb

RIMA MOBAYED

Lycée franco-libanais Alphonse de Lamartine
lve3.moanda@mlfmonde.org

Komla Mawuli AFIANOU

EPC Moanda
ce1a.moanda@mlfmonde.org

ARIELLE GLADYS OMPOUMA

EPC/MOANDA
caroline.boudreau@cschic-chocs.qc.ca

Caroline Boudreau

St-Rosaire
hassan.zaouak@mlfmonde.org

hassan zaouak

gs majorelle marrakech
keenvefd@gmail.com

Valerie Keen

Lycée français de Djeddah
mohamed.kasrawi@lycee-verdun.edu.lb

Mohamed Kasrawi

Lycée Franco-Libanais Verdun
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
marine.ridoux@mlfmonde.org

Marine Ridoux

Jacques Majorelle
nadia.loukili@mlfmonde.org

Nadia LOUKILI

LFIAM
catherineb@frenchamericansf.org

Catherine boucher

French American SF

Informations

 Nombre de participants

28

 Places disponibles

22

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 3
  • Cycle 4

 Domaine(s)

  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences et technologie
  • Mathématiques
  • Continuité pédagogique