Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Utiliser diverses facettes du théâtre en cours de français : écriture, jeu, costumes, décors…

Formation 1h

 Limite d'inscription

Aider les élèves à entrer dans le texte de théâtre et à lui donner sens grâce à la conception de costumes, l'improvisation ou l'écriture

Intégrer l’écriture de textes théâtraux à ses séquences, y compris à partir d’improvisations

Organiser ponctuellement une pratique théâtrale en classe entière

Utiliser les ressources de la voix et du souffle pour donner sens au texte

Apprendre les bases du jeu théâtral : placement, volume, diction…

Entrer dans un texte ancien (Molière, Racine) grâce au costume

Mieux comprendre une oeuvre et son contexte culturel à travers la conception de décors

Résolution des problèmes concrets posés par le spectacle (faire coexister deux espaces/temps sur scène, trouver des dispositifs pour respecter certaines didascalies)

 

bsimon@awty.org

Bleuenn Simon

Awty international school

Enseignante de Lettres modernes et Théâtre

bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa Mrani

LFILM
solveig.eteve@mlfmonde.org

Solveig Etève

Lycée français international de Grande Canarie
naima.korchi@mlfmonde.org

Naima KORCHI

Lycée Français International Louis Massignon Casablanca
franz.woerly@gmail.com

Franz WOERLY

université nationale tachkent
murielle.hontang@mlfmonde.org

Murielle Hontang

Lycée français d'Agadir
sohasabry1965@gmail.com

Soha Sabry

Lycée liberté
ashnazinyan@mail.ru

Achkhen Nazinyan

Ecole secondaire
evoleau@eb.org

Elodie Voleau

École bilingue de berkeley
bcharles@dallasinternationalschool.org

Bérengère CHARLES

Dallas International School
gsirvent@isbrooklyn.org

Guillaume Roper-Sirvent

ISB
vbishop@eb.org

Valérie Bishop

Ecole Bilingue de Berkeley
sylvie.bochenek@mlfmonde.org

sylvie bochenek

LFA Alexandrie
erell.jaffrenou@mlfmonde.org

erell jaffrennou

jacques MAJORELLE
premierenour@yahoo.fr

Soha Kandil

Lycée Francais
stephanie.jaunet@mlfmonde.org

stephanie jaunet

lycée français de Palma de Majorque
sylva.dewailly@glfl.edu.lb

Sylva DEWAILLY

Grand Lycée Franco-Libanais
lama.ghossain@lflhn.edu.lb

Lama Ghossain

Lycée Nabatieh Habbouch
david.thiboud@gmail.com

David Thiboud

Ecole Cousteau de Vancouver

Informations

 Nombre de participants

19

 Places disponibles

1

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Arts
  • Lettres et sciences humaines