Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Savanturiers, école de la recherche

Formation 1h

 Limite d'inscription

Avec Ange ANSOUR, directrice du programme

Savanturiers – École de la Recherche est un programme éducatif, développé par le CRI, qui mobilise et fédère les communautés éducatives et scientifiques qui co-créent et innovent au service de l’École.
julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège de la Mlf

Chargée de mission formation

ange.ansour@cri-paris.org

Ange Ansour

CRI

Directrice du programme Saventuriers

fanny.augereau@cri-paris.org

Fanny Augereau

Savanturiers

Chargée de projets éducatifs

diya.wazen@glfl.edu.lb

Diya WAZEN

GLFL-Beyrouth
latifa.sami@mlfmonde.org

latifa sami

LFILM
charifa.mrani-atlagh@mlfmonde.org

Charifa mrani

LFILM
rimrama@gmail.com

RIMA RAMADAN

LFLHN LIBAN
may.jaber@lflhn.edu.lb

May Jaber

LFLHN
Aliaa.moustapha@lflhn.edu.lb

Aliaa Moustapha

Lflhn
caroline.cech@mlfmonde.org

Caroline Cech

EE Areva
maryse.aadnan@mlfmonde.org

maryse aadnan

lycée massignon
francois.clauzel@mlfmonde.org

François CLAUZEL

Lycée Français de Castilla y León
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
mylene.ardid@gmail.com

mylene ardid

FISW
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
elodie.misrahi@mlfmonde.org

Elodie Misrahi

CFIR
fmcgirt@aischool.org

Frédérique McGirt

Ecole Internationale d'Atlanta
celine.maaz@mlfmonde.org

Céline Maaz

Groupe scolaire Majorelle
llemercier@faispdx.org

Laurence Le Mercier

French American International School Portland OR
fguiheneuf@aol.com

Florence Guiheneuf-Boerger

Awty International School
yolla.akel@lak.edu.lb

yolla akel

lycéé Abdelkader
jean-noel.manouba@mlfmonde.org

Jean-Noël MANOUBA

Lycée Français de Palma
muriel.lepretre@mlfmonde.org

Muriel LEPRÊTRE

Rauma, FINLANDE
charbel.daher@glfl.edu.lb

Charbel Daher

GLFL BEYROUTH
Mariam.elzein@lycee-verdun.edu.lb

MARIAM DIB/ELZEIN

LYCÉE-VERDUN
isabelle.capot-lebron@mlfmonde.org

ISABELLE CAPOT LEBRON

LFIA
christine.mignot@mlfmonde.org

christine mignot

Lycée français de Castilla y León
bertrand.leuranguer@mlfmonde.org

Bertrand Leuranguer

LfILM
francoise.gil@mlfmonde.org

Françoise Gil

LFIA
cbouton@aischool.org

Carine Bouton

AIS
faissal.kidouch@mlfmonde.org

Faissal KIDOUCH

LFI Agadir
mbaudry@cousteauschool.org

Maxence Baudry

Cousteau school Vancouver
amolerus@faispdx.org

Aurore Molerus

FAIS
cstrapart@faispdx.org

Cédric Strapart

FAISPDX
raymonde.maalouf@mlf-liban.org

Raymonde Maalouf

GLFL
rkia.badidi@mlfmonde.org

Rkia Badidi

andre malraux
nadia.meridja@mlfmonde.org

nadia meridja

lfia
anne.gigot@mlfmonde.org

Anne Gigot

Bata
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
ghenwa.hallal@lflhn.edu.lb

Ghenwa1 Hallal

lflhn
jacquotlfiv@gmail.com

Léa Jacquot

LFIV
rita.tannous@lflhn.edu.lb

Rita tannous

LFLHN
nidale.klink@mlfmonde.org

Nidale Klink

Alphonse de Lamartine
zohra.maaden@mlfmonde.org

Zohra Maaden

Louis Massignon
amine.boulhane@mlfmonde.org

amine boulhane

Louis Massignon
ana.duran-munoz@mlfmonde.org

ANA DURAN

LFILM

Informations

 Nombre de participants

43

 Places disponibles

57

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Sciences et technologie
  • Éducation à la citoyenneté
  • Numérique
  • Personnel d'encadrement
  • Vie scolaire
  • Continuité pédagogique