Logo du Forum Pédagogique

La plateforme de formation entre pairs du réseau mlfmonde


Ressourcez-vous et venez participer au livre d’or du Forum !

Formation 1h

 Limite d'inscription

Venez participer à l'édition collective et collector du livre d'or des sessions confinées du Forum !

Atelier participatif ! Ouvrez vos tiroirs, montrez-nous vos trésors  ! Vous pouvez vous inscrire à plusieurs sessions !

  • Ces derniers mois, vous avez utilisé des outils et des ressources avec vos élèves, vos collègues, les familles. Venez nous rejoindre sur le nouvel espace de coopération en ligne, le Fablab de la Mlf, pour expliquer vos usages, les plus-values et les difficultés rencontrées !

> Pour rejoindre le Fablab (groupe Google), il vous suffit de suivre la procédure indiquée dans ce document.Si vous n’utilisez pas une adresse en @mlfmonde.org, envoyez une demande d’invitation à support@mlmfonde.org

  • La session vous donnera aussi l’accès à un livre d’or des plus belles actions réalisées avec vos élèves durant la fermeture et que vous souhaitez partager avec le Réseau.
audrey.bertin@mlfmonde.org

Audrey Bertin

OSUI

Conseillère Pédagogique

dominique.collado@mlfmonde.org

Dominique Collado

Siège Mlf

Chargée de mission 1er degré

Julie.higounet@mlfmonde.org

Julie Higounet

Siège Mlf

Chargée de mission Formation et Développement professionnel

mireille.jullien@mlfmonde.org

Mireille Jullien

MlfAmerica

Conseillère Pédagogique

delphine.regnard@mlfmonde.org

Delphine Regnard

Siège Mlf

Chargée de mission 2nd degré

jerome.train@mlfmonde.org

Jérôme Train

MlfAmerica

Conseiller Pédagogique

marysesalloum@hotmail.com

Maryse Bou tanios

Lycée montaigne
Aicha.belyamani@mlfmonde.org

Aicha Belyamani

Lfi andré malraux
ms2.moanda.matcom@mlfmonde.org

patricia evina bolo

epc moanda
cm1a.moanda@mlfmonde.org

Wilfrid MIKOUMOU

EPC Moanda Gabon
said.bouhlal@mlfmonde.org

said bouhlal

alphonse daudet
ce1a.moanda@mlfmonde.org

ARIELLE GLADYS OMPOUMA

EPC/MOANDA
corinne.nadir@mlfmonde.org

CORINNE NADIR

LFIJCHARCOT
adele.jeandupeux@mlfmonde.org

Adèle Jeandupeux

LFI J-B Charcot
veronique.seguinot@mlfmonde.org

VERONIQUE SEGUINOT

Lycée français de Bahreïn
bouchra.kandoussi@mlfmonde.org

Bouchra Kandoussi

LFI Jean Charcot
roula.toutoungy@mlfmonde.org

Roula Saba

Lycee français mlf de Bahrein
lve3.moanda@mlfmonde.org

Komla Mawuli AFIANOU

EPC Moanda
nawal.mouhajir@mlfmonde.org

Nawal Mouhajir

Lfilm
abderrahim.chamrah@mlfmonde.org

ABDERRAHIM CHAMRAH

ALPHONSE DAUDET.AIN SEBAA
patricia.ferreol@mlfmonde.org

Patricia Denis

Lfia
halima.rchid@mlfmonde.org

Halima RCHID

LFI Charcot
chrisgassou@gmail.com

Kokou Dzromadji GASSOU

cours lumiere

Informations

 Nombre de participants

17

 Places disponibles

33

 Date(s) supplémentaire(s)

 Langue

Français

 Cycle(s)

  • Cycle 1
  • Cycle 2
  • Cycle 3
  • Cycle 4
  • Lycée

 Domaine(s)

  • Continuité pédagogique